В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Год 2000-й, может быть и наступит. А вот 2100-й - вряд ли! (скандальные приключения нашего календаря). Назад
Год 2000-й, может быть и наступит. А вот 2100-й - вряд ли! (скандальные приключения нашего календаря).
Вы, конечно, будете смеяться, но находятся люди, недовольные принятым у нас календарем. Требующие реформировать его таким образом, чтобы недели перестали кочевать из месяца в месяц, а полугодия,кварталы и месяцы были уравнены по числу дней. Точнее, чтобы половина месяцев была по 30 дней, а другая (каждый второй) по 31 - минус один день в невисокосные годы. И чтобы каждый год начинался, скажем, в воскресенье, а за- канчивался в субботу. В принципе это нетрудно сделать: всё зависит от того, что именно понимать под неделей.

Чудаки! Хотят уничтожить всю прелесть существующего безобразия. А как же в таком случае с переносом пятницы на воскресенье, когда праздничные дни вторгаются в выход- ные? А как же с гаданиями, на какой день в новом году придётся 1-е января, 8-е марта и 1-е мая? А как же с покупкой новых каждый год календарей? Ведь подрывается целая отрасль экономики, доставляющая уйме людей не меньше радости, чем новогодние ёлки, Вот он, новый настенный календарь, видом (и ценой) соперничающий с полотнами Ру- бенса. А вот крошечный карманный, который можно коллекционировать и дарить,когда наличный капитал не превышает тысячной купюры. Попробуй-ка, найди равноценную замену такому роскошному подарку! И нас хотят лишить этаких удобств!

Впрочем, календарные реформаторы могут спать спокойно. Множество их предшест- венников сломали себе шею об этот барьер. И какие усилия ни предпринимай - действую- щий календарь останется действующим,хоть тресни.Ибо на то есть очень веские причины. С другой стороны не позднее грядущего столетия обязательно наступит день, когда гос- подствующий сегодня в мире календарь обязательно сменится качественно новым. Ибо на это есть причины, не менее веские.

Давайте разберёмся с теми и другими по порядку.

Прежде всего следует привлечь к ответственности за календарные неурядицы... зелёную планету по имени Земля. Мало того, что она, как известно, вертится. Она еще вдобавок никак не попадает в такт нашим секундам и суткам. Достаточно сказать, что астрономи- ческий год продолжается не 360 или, на худой конец, 366 дней, а словно на смех: ровно 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Вы думаете Луна ведёт себя приличнее? Ошибае- тесь! Астрономический месяц вовсе не 30 или 28 дней, а 29 суток 12 часов 43 минуты 13 секунд. Вот и попробуй, заведи порядочный календарь с такими небесными телами!

Древние халдеи много тысяч лет назад попробовали - поделили год на 12 лунных месяцев по 29-30 суток в каждом (поочередно). И получили 354-суточный год. В резуль- тате с годами времена года сместились и перестали соответствовать установленным для них месяцам. Календарь потерял всякий смысл. С тех пор жрецы разных стран веками пытались привести в соответствие сутки и месяцы. Они периодически добавляли 13-й месяц и шли на разные ухищрения, чтобы весенние месяцы не "сползали" в лето, летние - в осень и т.д. Кстати, именно халдеям обязаны мы своей 7-дневной неделей. У них число семь было священным, соответствовавшим числу небесных светил, перемещавшихся по небу: Солнце, Луна, плюс пять известных тогда планет.И хотя с тех пор планет разглядели намного больше, а Солнце и Луну из богов разжаловали- халдейская неделя осталась как ни в чём не бывало. И даже с теми же названиями дней (по крайней мере, в английском языке).

Наконец, египетские жрецы приблизились к оптимальному решению. Они разделили год на 12 месяцев по 30 дней в каждом и прибавили 5 "особых" дней. Но даже жалкие несколько "лишних" часов, набегавщие каждый год, снова "перекосили" времена года. И только в первом веке до нашей эры додумались прибавлять к каждому четвертому году 366-й день. Теперь для заметных" смещений" времён года требовались века и века.

Однако к этому времени влияние египетских жрецов было ничтожно по сравнению с Великим Римом. Поэтому восторжествовал именно римский, так называемый Юлианский календарь, известный у нас как Старый стиль,канонизированный Православной церковью Римляне же, совершенно независимо от церковных канонов, совершили три тяжких кален- дарных прегрешения, последствия которых мы расхлебываем до сих пор.

Во-первых, они переименовали месяцы, носившие прежде просто порядковые номера (остались только четыре : с Седьмого-Сентября по Десятый-Декабрь) в честь разных богов и царей. До этого не додумалось даже Политбюро ЦК КПСС! Вот и разбирайся теперь с июнем-июлем и мартом-маем, особенно при компьютерных аббревиатурах!

Во-вторых, они "урезали" месяцы, посвященные менее важным персонам и "прирезали" мошеннически украденные таким образом дни персонам более важным. При этом сделали это довольно суетливо, так что прежнее чередование рухнуло и школьникам теперь при- ходится учить наизусть, какие месяцы имеют по 30 дней. В немецком языке на сей счёт сочинен даже специальный стих-памятка. А в русском махнули рукой: сколько прави- тельство скажет - столько и будет!

В-третьих, римские бюрократы жульнически обошлись с датой начала года. И история им этого никогда не простит. Хотя мы давно простили. И приняли неприемлемое.

Дело в том, что по особенностям вращения Земли вокруг Солнца новый год можно начинать с любой из четырех дат (к которым 1 января не имеет никакого отношения): либо 20 или 21 марта, в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи одинакова, что в Северном полушарии знаменует начало весны, обновление природы:, либо 21 или 22 июня, в день летнего солнцестояния, когда в Северном полуша- рии наиболее продолжительный день:, либо 23 сентября, в день осеннего равноденствия:, либо 21 или 22 декабря, в день зимнего солнцестояния, когда в Северном полушарии на- именее продолжительный день. Особенно популярны были в этом смысле 1-й, 3-й и 4-й варианты. Напомним, что наши предки начинали год в сентябре. А Рождество Христово не случайно следует за днем зимнего солнцестояния. Римляне же предпочитали первый, мартовский вариант.

Но вот однажды римской армии надо было срочно выступать в поход против восстав- шей Македонии. Армию должны были возглавить новые консулы, а смена консулов, как на зло, полагалась лишь с нового года. И что же? В отличие от нас, проклятые рабовла- дельцы не стали церемониться с календарём, а взяли да и перенесли начало года с марта на январь. Армия преспокойно ушла в поход с новыми военачальниками, а мы, как по- следние идиоты, вынуждены проводить бессонную ночь не когда меняются времена года, а именно на 1 января. Ну, можно ли придумать более едкую иронию истории?

И еще более злая ирония истории. Сумасбродный календарь выдумали злейшие враги Христовой церкви. Но именно потому, что он действовал во времена Христа и в первые века христианства - он канонизирован церковью, и все попытки посягнуть на церковные каноны до сих пор кончались неудачей. А попыток было хоть отбавляй. И во времена Великой французской революции. И во времена Парижской коммуны. И даже в СССР 1931-36 гг - правда, довольно скромная: посягнули всего лишь на 7-дневную неделю, а потом забили отбой.

Юлианский календарь был довольно точен по сравнению с предыдущими. Но и он да- вал небольшую погрешность. Да и то сказать, что значит: небольшую? Каждые 128 лет "набегает" лишний день. В результате Рождество с декабря "переехало" на январь, а через какое-то количество веков, глядишь, и до Пасхи "доедет". Поэтому отцы церкви в 1582 г. приняли Новый стиль (Григорианский календарь), который ныне и господствует в мире, не исключая и России. В исправленном календаре "лишние" сутки набегают лищь каждые 3323 года, так что можно и потерпеть такую неточность.

Тем не менее, находятся, как уже говорилось, чудаки, которые не желают мириться даже с таким по сути вздорным, но таким привычным календарём. В 1950-х годах на усмотрение ООН были представлены целых два проекта нового календаря, призван- ного покончить с несуразием старых. Согласно одному из них, год делился на 13 месяцев по 28 дней, т.е. ровно на 52 недели, плюс два добавочных дня - один в начале, другой (по високосным годам) в середине года. Второй проект оставлял 12 месяцев, но первые меся- цы каждого квартала должны были иметь по 31 дню, а остальные - по 30, плюс те же два дополнительных дня. Оба проекта сохраняли семидневную неделю, но теперь недели сов- падали с месяцами ( во втором проекте - с кварталами) и продолжительность месяцев (или хотя бы кварталов) уравнивалась.

Новый календарь (по второму проекту) предполагалось ввести с 1 января 1956 г. СССР был "за". Но США наложили свое вето, и очередная попытка рационализировать кален- дарь кончилась ничем.

Значит ли это, что Григорианскому календарю суждена вечная жизнь? Нет, не значит. Нет никаких оснований предполагать, что США останутся "жандармом мира" весь ХХ1 век, не говоря уже о ХХП-м. Напротив, есть тьма оснований (перечисление которых вывело бы нас далеко за рамки настоящей статьи), что США в самом недалеком будущем в лучшем для них случае постигнет судьба СССР - для этого они сегодня делают всё возможное. Тогда судьбы мира будут решаться не в Вашингтоне, а совсем в других го- родах мира, причём не обязательно северо-американских или западно-европейских. На- помним, что для китайца,японца, мусульманина наши январи-феврали, столетия-тысяче- летия выглядят совершенно так же экзотично, как для нас - Год Красного Быка или месяц Мухаррам года Хиджры. Сегодня они вынуждены мириться с тем, что диктуется сильнейшим. А завтра? Кто знает, что произойдёт завтра, кроме разве что футурологов, да и то далеко не всех. Но кто и когда слушал пророков - хоть в своём, хоть в чужом отечестве?

Так что в истории злоключений мирового календаря рано ставить точку. Скорее от- крывается новая глава...





Док. 286404
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 390

  • Бестужев-Лада Игорь Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``