В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Саввиди: `Те, кто выступает за сокращение производства дешевых сигарет, просто блефуют` Назад
Иван Саввиди: `Те, кто выступает за сокращение производства дешевых сигарет, просто блефуют`
Иван Саввиди, заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, экс-гендиректор и акционер компании "Донской Табак": "Те, кто выступает за сокращение производства дешевых сигарет, просто блефуют"

Профиль: Вы внесли свои поправки в законопроект о табачных акцизах, предложенный правительством. В чем их суть?

Иван Саввиди: Правительственный вариант предполагает повышение специфической составляющей, а адвалорная составляющая остается без изменений. С моей точки зрения, нужно повысить как раз адвалорную ставку - до 8%. Но нужно сделать ограничение, чтобы в сумме акциз (и специфическая, и адвалорная составляющие) составлял не менее 20% от заявленной производителем розничной цены. Если уж и повышать акциз, то именно в его процентной части. Весь мир говорит о том, что эта составляющая сбора нивелирует соотношение акциза в дорогих и дешевых сигаретах.

П.: Представители Минфина говорили, что предложенный ими вариант направлен на вытеснение недорогих сигарет экономическими мерами - так курильщик будет здоровее.

И.С.: Те, кто сейчас апеллирует к здоровью нации, утверждая, что нужно избавляться от дешевых сигарет, просто блефуют. В России курят 65 млн. человек, и мы, со слов президента, имеем 30 млн. бедных. Задолженность по зарплате сегодня в России составляет 24 млрд. рублей. Производители дешевых сигарет выпускают продукцию для своего потребителя, четко ориентируясь на
его платежеспособность.

П.: Какие последствия для отрасли принесут новые ставки акцизов?

И.С.: Рост цен на сигареты примерно на 10-15% может привести к сокращению спроса и оборотных средств производителей. Следующим этапом в этой цепочке будет увеличение контрафактной продукции на рынке. Предприятия будут продавать сигареты без уплаты акциза. В этом случае пострадает бюджет.

П.: Но есть мнение, что бюджет вообще недобирает при смешанной ставке этого налога из-за того, что производители занижают свои отпускные цены.

И.С.: Любой закон позволяет найти обходные каналы. Действительно, применение трансфертных цен уводит часть средств из-под акциза. Но это не значит, что нужно переходить на специфическую систему акциза.


"Профиль", 28.06.2004 г.

Док. 286389
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 387

  • Саввиди Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``