В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Пивненко: Нацпроекты должны учитывать северную составляющую Назад
Валентина Пивненко: Нацпроекты должны учитывать северную составляющую
Северная составляющая реализации приоритетных национальных проектов касается, в том числе и коренных малочисленных народов. "Функции, которые изложены в комплексе первоочередных мер, касающиеся образования, здравоохранения, должны быть отражены в рамках нацпроектов, так как те доплаты, которые получают работники здравоохранения и образования, выплачиваются без учета северной составляющей", - заявила председатель Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, сообщает корреспондент ИА "Росбалт-Север".

Конституционные права, в том числе и в этом направлении можно считать равными только тогда, когда учитываются особенности, специфика проживания и работы в таких регионах. "Это касается огромных расстояний, качества предоставления помощи", - отметила Пивненко.

По мнению Пивненко, комплекс первоочередных мер можно дополнить в рамках нацпроекта по жилью строительством этно-социально-культурных центров в местах компактного проживания коренных народов, где молодежь, взрослое население могли бы получить образование, медуслуги, а также заниматься творчеством. "Новые строительные технологи, как показывает опыт Канады и других Северных стран - позволяет это сделать", - сказала она.

Информационное агентство "Росбалт - Север"

Док. 286387
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 1491

  • Пивненко Валентина Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``