В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Крупчак: Проект по `лесным инвестициям` - прозрачный и исчерпывающий Назад
Владимир Крупчак: Проект по `лесным инвестициям` - прозрачный и исчерпывающий
Консультативный Совет по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе настаивает на проекте Минпромэнерго об инвестпроектах в области освоения лесов. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИА "Росбалт-Север" депутат фракции "Единая Россия" Государственной Думы РФ Владимир Крупчак.
Он сообщил, что в настоящее время подготовлено два альтернативных проекта Постановления правительства РФ "Об утверждении порядка подготовки и утверждения перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов" - вариант Министерства экономического развития и торговли РФ и вариант Министерства промышленности и энергетики РФ (Минпромэнерго). По словам Крупчака, только проект Минпромэнерго содержит ясный и прозрачный механизм отбора проектов в перечень приоритетных, а главное, там приводится исчерпывающий список льгот и преференций потенциальным инвесторам в зависимости от объёма инвестиций, которые государство сможет предоставлять в рамках инвестиционных соглашений.

Депутат пояснил, что, речь, прежде всего, идет о процедуре его создания, которая "была открытой и прозрачной", а потому он вполне устраивает представителей бизнес-сообщества, отраслевые общественные и научные организации. Как отметил Крупчак, проект Минпромэнерго включает ряд принципиальных позиций.

"Например, перечень инвестиционного проекта с объемом инвестиций от 300 млн до 10 млрд рублей и выше может являться основанием для заключения инвестиционного соглашения между инвестором, органом государственной власти субъекта Федерации и Минпромэнерго РФ; заключения с инвестором договора аренды лесного участка в границах, установленных актом выбора, без проведения аукциона; установления на срок окупаемости проекта арендной платы в размере от 50% до 0% от ее минимального размера в зависимости от стоимости проекта; освобождения от вывозных таможенных пошлин на готовую лесопродукцию, освобождения от ввозных таможенных пошлин на оборудование, не производимое в России и т.д", - рассказал Крупчак.

Консультативный Совет принял единогласное решение одобрить проект постановления правительства РФ, подготовленный Минпромэнерго и рекомендовал министру Виктору Христенко отстаивать именно этот вариант при дальнейшей процедуре его согласования.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 286357
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 301

  • Крупчак Владимир Ярославович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``