В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-21 Краткий новостной обзор за 21 марта 2007 года. Назад
2007-03-21 Краткий новостной обзор за 21 марта 2007 года.
* Причины взрыва на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, в результате которого, по последним данным, погибли 107 человек, могут быть установлены через две недели, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Для расшифровки данных всех приборов, установленных в шахте, потребуется минимум две недели. На основании этих и других данных будут установлены причины взрыва в шахте", - сказал министр журналистам после совещания оперативного штаба по проведению поисково-спасательных работ.

* В Кузбассе опознали тела 30 погибших в результате аварии на шахте "Ульяновская", сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС России по Кемеровской области. "По оперативным данным, на 9.00 мск в ходе аварийно-спасательных работ обнаружены тела 107 погибших шахтеров. Поиски трех горняков пока результатов не дали", - сказал представитель пресс-службы. По его словам, горноспасатели разбирают завалы и обследуют выработки шахты. Группировка сил, привлеченных на ликвидацию чрезвычайной ситуации, сократилась. "Привлеченные спасатели из других субъектов РФ готовятся к убытию", - пояснил собеседник агентства. Последствия аварии сейчас устраняют 220 горноспасателей. На затопленном участке шахты работают спасатели-водолазы, добавили в МЧС. Жертвами аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кузбассе стали 107 человек, еще трое числятся пропавшими без вести. На поверхность подняты тела всех погибших, 25 из них опознаны. На момент взрыва в шахте находились 203 человека. Спасены 93 горняка, трое из них госпитализированы.

* В больницах Самарской области остаются 18 пострадавших в катастрофе самолета ТУ-134, при которой погибли шесть человек, сообщили РИА Новости в областном Центре медицины катастроф. "По оценке врачей самочувствие большинства пациентов удовлетворительное. Состояние 16-ти пострадавших оценивается медиками как "средней тяжести", двоих - "легкой". Около 15.00 по местному времени будут рассматриваться кандидатуры на выписку", - сказал собеседник агентства. "Продолжают амбулаторное лечение 22 человека, они ходят на консультации и перевязки в свои районные поликлиники", - добавили в центре.

* В центральной районной больнице Ейска (Краснодарский край) скончалась 66-летняя пенсионерка, госпитализированная после пожара в доме престарелых. "66-летняя Валентина Сергиенко умерла от инфаркта", - сказал РИА Новости по телефону представитель районной больницы. Таким образом, число жертв трагедии в доме престарелых возросло до 63 человек.

* После взрыва на шахте в городе Цзиньчэн в северной китайской провинции Шаньси под землей блокирован 21 горняк, сообщает агентство Синьхуа. Взрыв произошел в воскресенье, однако, как отмечает Синьхуа, "владелец шахты не сообщил (о ЧП) в соответствующие правительственные ведомства". О том, ведутся ли спасательные работы и есть ли надежда найти шахтеров живыми, не сообщается. В прошлом году в результате различных инцидентов на шахтах в Китае погибли 4746 горняков.

* Владимир Путин обсудил с премьером Михаилом Фрадковым социально-экономическую ситуацию в России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

* Путин подписал указ "О внесении изменений в общие принципы служебного поведения государственных служащих. Как сообщили в пресс-службе президента России, пункт второй общих принципов дополнен абзацем следующего содержания: "воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг и иных объектов гражданских прав, сумм сделок между резидентами Российской Федерации, показателей бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами (соглашениями), обычаями делового оборота".

* Российские предприятия высокотехнологичных отраслей должны ориентироваться не только на гособоронзаказ, но и на запросы рынка, считает первый вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Сейчас никак директивными указаниями не обеспечить переход (высокотехнологичной продукции) на серийное производство", - сказал Иванов журналистам. "Эту директиву может дать только рынок", - добавил он. Иванов отметил, что расширение серийного производства высокотехнологичной продукции возможно "не только за счет гособоронзаказа, но и рынка".

* СНГ, существующее с 1991 года, не смогло стать ни политическим объединением, ни эффективной организацией, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на "парламентском часе" в Госдуме. По его словам, это обусловлено непринятием некоторыми странами "наднациональных начал". В частности, Украина и Туркмения не подписали устав СНГ, а Туркмения объявила об ассоциированном членстве в Содружестве. Россия вправе рассчитывать в ответ на открытие своих рынков на доступ к рынкам стран СНГ, представляющим интерес для сбыта российской продукции, заявил Лавров. "В ответ на открытие своих рынков мы имеем право просить о доступе к рынкам стран СНГ, которые представляют перспективный рынок сбыта для нашей продукции", - подчеркнул он. Он отметил, что российский рынок, в свою очередь, "весьма расположен к приему продукции из стран СНГ". В целом, заявил глава МИД РФ, реформирование СНГ невозможно без экономической либерализации.

* Россия не отказывается от заключения мирного договора с Японией, основанного на незыблемости итогов Второй мировой войны, но не видит оснований спешить, заявил Лавров. "Неизменно, мы опираемся на незыблемость итогов Второй мировой войны. И мы с этих позиций продолжаем, в рамках договоренностей (руководства двух стран) по развитию российско-японских отношений, по всем направлениям, вести диалог о том, как быстрее заключить мирный договор таким образом, чтобы это было поддержано общественностью двух стран", - сказал Лавров.

* Подписание договора о границе с Латвией выгодно России, поскольку он учитывает интересы России и ставит точку на любых спекуляциях, считает Лавров. "Готовящийся к подписанию договор о границе с Латвией выгоден России, поскольку он в полной мере учитывает наши интересы на местности, а в политическом плане он ставит точку на тему о территориальных претензиях к России", - сказал он. По словам Лаврова, "такие спекуляции были год назад". "Поводом для таких спекуляций послужило принятие односторонней декларации правительством Латвии вопреки договоренностям. Мы тогда отказались подписывать договор, сказав, что можем вернуться к этому вопросу, когда декларация будет отозвана", - заявил он.

* Атомэнергопром может быть создан в течение мая-июня 2007 года, заявил замглавы Росатома Владимир Травин. "Май-июнь 2007 года является реальным сроком выхода документов правительства РФ по созданию Атомэнергопрома", - сказал Травин журналистам, отметив, что в настоящее время часть этих документов готовится в Росатоме, а часть находится на согласовании с различными ведомствами. В этих документах будут утверждены устав, руководящие органы и список активов, которые войдут в Атомэнергопром. "Перечень предприятий, который планируется включать в Атомэнергопром должен появиться уже в апреле", - сказал Травин.

* Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов вновь избран представителем Заксобрания Петербурга в верхней палате парламента. Как передает корреспондент РИА Новости, в тайном голосовании приняли участие 48 из 50 депутатов петербургского Законодательного собрания. Кандидатуру Миронова поддержали 33 человека, "против" - 15. Кандидатура Миронова была единственной. Ее внес председатель Заксобрания Петербурга, лидер регионального отделения "Единая Россия" Вадим Тюльпанов. Внося кандидату, Тюльпанов напомнил, что Миронов возглавлял Совет Федерации почти шесть лет.

* Президент Франции Жак Ширак, отказавшийся баллотироваться на следующий срок, заявил о поддержке на предстоящих выборах кандидатуры главы ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози. С таким заявление Ширак выступил в телеобращении. Первый тур президентских выборов во Франции состоится 22 апреля, а второй запланирован на 6 мая.

* В Пакистане за последние двое суток в результате схода оползней погибли 37 человек, сообщают в среду французские СМИ со ссылкой на полицию страны. Ранее сообщалось о восьми погибших. Десять человек погибли в среду в результате схода оползня в горном районе Багх в пакистанской провинции Кашмир. Во вторник к востоку от столицы провинции, города Музаффарабад, оползень унес жизни 27 человек, 16 получили ранения. По данным полиции, большинство среди пострадавших - женщины.

* В Мьянме за последние три недели обнаружено пять очагов птичьего гриппа, власти опасаются дальнейшего распространения вируса, сообщили правительственные СМИ. В целях борьбы с распространением заболевания власти уничтожили в столичном регионе 38 тысяч птиц. "Несмотря произведенные действия и обозначение зон повышенного контроля, очаги птичьего гриппа могут возникнуть в других районах страны", - утверждает подконтрольная властям газета "New Light of Myanmar". Последний очаг птичьего гриппа был обнаружен в субботу к северу от столицы, где вирус уничтожил более полутора тысяч птиц. Сообщений о заражении людей в Мьянме не поступало.

* Всеизраильское объединение профсоюзов "Гистадрут" объявило всеобщую забастовку, парализовавшую значительную часть экономики страны и грозящую внести серьезные коррективы в повседневную жизнь израильтян. Бессрочная забастовка, начавшаяся в 9.00 (10.00 мск), предусматривает отмену авиарейсов, следующих из международного аэропорта имени Давида Бен-Гуриона, прекращение работы морских портов и железнодорожного транспорта, закрытие наземных пограничных переходов. Значительная часть государственных и муниципальных учреждений приостанавливает оказание услуг населению, включая оформление различного рода документов, регистрацию браков и смертей. В стране перестанут развозить почту, убирать мусор, выписывать штрафы за неправильную парковку.

РИА НОВОСТИ

Док. 286320
Опублик.: 21.03.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``