В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко пригласила инвесторов в парки Назад
Валентина Матвиенко пригласила инвесторов в парки


На заседании городского правительства была рассмотрена программа капитального ремонта объектов зеленых насаждений общего пользования на 2007 год. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", по словам начальника управления садово-паркового хозяйства, заместителя председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Германа Вихарева, до 2010 года городские власти намерены реконструировать 47 объектов зеленых насаждений на площади 343 га.
В 2005-2006 годах реконструировано 7 объектов. А на этот год запланировано 17 адресов. Также на 47% увеличен объем финансирования ремонтных работ - в 2007-м из городского бюджета выделено 330 млн рублей.

Вихарев подчеркнул, что только 13 из 17-ти объектов будут закончены полностью. Реконструкцию еще четырех парков, начатую в этом году, планируется закончить к 2008-2009 годам. Сред них - Малоохтинский парк, зеленые насаждения вдоль Петергофского шоссе, парк "Куракина дача", яблоневый сад в Купчино.

Кроме того, городские власти намерены реконструировать третью очередь парков в пойме Муринского ручья. Эти работы возможно осуществить лишь после достройки коллектора, иначе все усилия по благоустройству территории пропадут из-за сбросов в Муринский ручей.

Для ускорения процесса благоустройства Вихарев предложил отдавать инвесторам территории под озеленение. По его словам, пока инвесторы заинтересованы лишь в уже благоустроенных парках. Матвиенко поддержала это предложение и потребовала принципиально изменить отношение к сфере озеленения города. Она уверена, что, несмотря на увеличение бюджетного обеспечения отрасли садово-паркового хозяйства, денег для озеленения города недостаточно.

Правительству нужно активно поработать с инвесторами, считает она. Губернатор распорядилась разработать ряд проектов по созданию новых парков и выставить их на конкурс. Также в разряд инвестпроектов, по ее мнению, можно включить и многострадальный парк в пойме Муринского ручья, где, по мнению губернатора, инвестор может поучаствовать и в строительстве коллектора.

По итогам обсуждения работа комитета по благоустройству и дорожному хозяйству признана удовлетворительной. "За три года мы возродили отрасль садово-паркового хозяйства, и это произошло не только из-за увеличения финансирования, но и благодаря вниманию властей к этой профессии", - сказала губернатор.

Она уверена, что управление садово-паркового хозяйства должно определять зеленую политику города, и посоветовала главе ведомства подумать о вступлении в "Гринпис" или Партию зеленых.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 286166
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 762

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``