В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сочи имеет высокие шансы стать олимпийской столицей в 2014 году, уверены в Госдуме Назад
Сочи имеет высокие шансы стать олимпийской столицей в 2014 году, уверены в Госдуме
В Госдуме уверены, что Сочи имеет высокие шансы стать олимпийской столицей в 2014 году. Об этом заявил зампредседателя нижней палаты Владимир Пехтин в связи с пребыванием в городе-курорте Оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета.
"Россия создает все условия для проведения Олимпийских игр на самом высоком уровне", - подчеркнул он. За семь лет до Олимпиады на курорте уже проведена серьезная подготовка по развитию инфраструктуры и строительству спортобъектов. Члены МОК смогут в полной мере убедиться в серьезности наших намерений провести Олимпиаду, сказал он. Пехтин напомнил, что только с 2000 года бюджетное финансирование спорта в стране увеличено более чем в 15 раз. 2007 год проходит под знаком массового строительства в регионах физкультурно-оздоровительных комплексов. "Этот социальный проект ведется при поддержке и под контролем партии "Единая Россия", - сказал вице-спикер.
Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы Юрий Васильев подчеркнул, что все необходимые финансовые средства для строительства олимпийских объектов и подготовки к Зимним играм "будут выделены сполна". По его мнению, Зимняя Олимпиада в Сочи "это огромный стимул для развития региона, спорта и туризма. Сочи представляет уникальные природные условия - внизу субтропики, а наверху красивые горы.
Сделав выбор в пользу Сочи МОК исправит историческую несправедливость: Россия, как великая спортивная держава, до сих пор не проводила зимних олимпиад, заявила зампредседателя комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Елена Панина. Наши спортсмены завоевали наибольшее число олимпийских наград на прошедших Зимних Играх. "Такой аргумент должен сыграть решающую роль", - считает депутат.
"Прекрасной кандидатурой" назвал Сочи зампредседателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев. "Удовлетворить МОК, - сказал он, - очень трудно, у нас очень сильные соперники. Поэтому наша победа будет дорого стоить". Если Сочи станет местом проведения Зимней Олимпиады, то "это будет огромным счастьем для всех нас", - убежден Медведев. В любом случае, у Сочи останется великолепный спортивный комплекс. "Я люблю кататься на горных лыжах со своими внуками, - сказал он. - В Сочи приеду кататься на горных лыжах с внуками с большой радостью".
"Россия готова достойно подготовить и провести соревнования такого международного размаха и массового участия", - заявил зампредседателя комитета по физкультуре и спорту Ильдар Гильмутдинов. "Мы должны выиграть: для России это будет иметь огромное значение", - отметил депутат. Он напомнил, что весной Госдума примет новый закон по физкультуре и спорту, где есть блок, посвященный Олимпийскому движению. Это, по его словам, новое свидетельство большого внимания, оказываемого в России развитию спорта и традиций Олимпийского движения.


ИТАР-ТАСС

Первый зампредседателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Ахмед Билалов считает, что у Сочи есть все шансы завоевать право принять зимнюю Олимпиаду в 2014 году.
"Мы надеемся, что наши старания, усилия будут оценены объективно экспертами МОК, работающими сейчас в Сочи. Если будет объективный подход, мы серьезно рассчитываем на успех", - сказал он агентству "Интерфакс-Юг" во вторник на презентации открытия спортивно- туристического комплекса "Горная карусель" в Красной Поляне.
А.Билалов отметил, что оргкомитет по подготовке Олимпиады, заявочный комитет "Сочи-2014", администрация Краснодарского края и Сочи работают 22 часа в сутки, занимаясь подготовкой города.
При этом он подчеркнул, что у Сочи серьезные и сильные соперники.
"У всех претендентов примерно одинаковые шансы, и все зависит от того, кто сумеет хотя бы на миллиметр более качественно подготовиться", - сказал депутат.
А.Билалов сообщил, что учтена проблемная сторона, связанная с экологией. Подписано соответствующее соглашение, согласно которому учтены все претензии по этому вопросу. "Все реальные аргументы, претензии будут учтены", - отметил он.
Депутат считает, что зимние Олимпийские игры 2014 года, если Сочи получит право на их проведение, "дадут городу не только известность, но и инвестиции, которые позволят практически полностью обновить построенную еще в советское время инфраструктуру, а также спортивные объекты мирового класса".
Вложенные инвестиции будут, по его словам, способствовать улучшению инвестиционного климата города Сочи, даже если Олимпиада здесь не пройдет.
Оптимизм по выбору Сочи местом проведения Олимпиады высказал также депутат Госдумы Сергей Шишкарев.
"У меня нет оснований сомневаться в том, что именно Сочи будет выбран местом проведения Олимпиады в 2014 году", - заявил он "Интерфаксу".
По словам С.Шишкарева, в Сочи "снег в горах есть всегда, места соревнований будут сгруппированы компактно, Олимпийская деревня тоже рядом". При этом, подчеркнул депутат, надо учитывать и российские олимпийские заслуги в зимних видах спорта - наши хоккеисты, конькобежцы, лыжники, фигуристы, биатлонисты из года в год берут чемпионские и олимпийские медали. "Мы завоевали право принимать Олимпиаду уже только этим", - заявил депутат.
Он выразил надежду, что при выборе места проведения Олимпиады в 2014 году "в дела спорта не будет привноситься политика".
В этой связи он привел пример выбора Пекина местом проведения летней Олимпиады. "Знаете, коммунистический Китай тоже многие не любят, но достижения китайских спортсменов вызывают восхищение во всем мире. У них - в летних видах спорта, а у нас, как и пристало России, во всем, что связано со льдом и снегом", - отметил С.Шишкарев.
Депутат считает, что вне зависимости от выбора МОК, Россия должна позволить себе иметь курорт высшего класса, причем, круглогодичный.
С.Шишкарев предложил объявить Сочи ударной молодежной стройкой, как когда-то Братск или Уренгой, чтобы "мы гордились не только будущими победами наших олимпийцев, а собственной победой - над отсталостью, над равнодушием, над неверием в свои силы".

Интерфакс

19.02.07 г.


Док. 286150
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 440

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``