В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты Госдумы намерены полностью освободить реализацию религиозной литературы от НДС Назад
Депутаты Госдумы намерены полностью освободить реализацию религиозной литературы от НДС
Депутаты Госдумы намерены устранить неоднозначное толкование нормы Налогового кодекса, которое касается религиозных организаций, производящих и реализующих религиозную литературу и предметы религиозного назначения.
Как сообщил член думского комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов, по Налоговому кодексу реализация религиозной литературы освобождается от обложения НДС.
Однако действующая норма позволяет трактовать это таким образом, что если религиозная организация приобрела товар у другой религиозной организации, то последующая реализация ею данного товара облагается НДС в общем порядке.
Для устранения неоднозначнгого толкования депутаты Юрий Васильев и Сергей Попов подготовили законопроект "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", уточняющий норму освобождения от налога на добавленную стоимость реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями.
Депутат Сергей Чижов поддерживает законопроект и считает, что нововведение будет справедливым и урегулирует спорную норму.
"Законопроектом предлагается также распространить данную льготу на религиозные организации, которые не производят, но продают предметы религиозного назначения. Русская Православная Церковь и другие общепризнанные религиозные институты всегда были нравственными ориентирами для российского общества. Безусловно, они должны быть поддержаны государством", - заключил парламентарий.


Патриархия.ru

05.09.06 г.


Док. 286129
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 400

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``