В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томский губернатор Виктор Кресс преодолел усталость и остался на пятый срок Назад
Томский губернатор Виктор Кресс преодолел усталость и остался на пятый срок


В минувшую субботу Виктор Кресс в пятый раз вступил в должность губернатора Томской области. Выступая на церемонии инаугурации, он признал, что после 15 лет бессменного руководства регионом чувствовал "простую человеческую усталость", однако решил остаться на новый срок, чтобы продолжить "восхождение к новым горизонтам развития области".

Виктор Кресс был назначен главой Томской области указом президента Бориса Ельцина в октябре 1991 года, а в 1995, 1999 и 2003 годах трижды всенародно избирался на этот пост. Очередной срок его полномочий истекал в сентябре 2008-го, однако господин Кресс досрочно поставил перед президентом вопрос о доверии и получил положительный ответ. 10 марта, за день до новых выборов в облдуму, старый состав томского парламента утвердил господина Кресса на посту губернатора.

Дав клятву служить интересам Томской области и томичей, Виктор Кресс выступил с небольшой речью, в которой сообщил, что вверенный ему регион "прошел этап становления и вступает в этап развития". По его словам, акцент будет сделан на развитии особой экономической зоны технико-внедренческого типа. "Мы должны сохранить статус сибирских Афин и стать Силиконовой долиной", - провел губернатор географические параллели. Говоря о развитии нефте- и газодобычи, господин Кресс подчеркнул, что она не должна наносить вред экологии. Заодно глава области отметил достижения томских медиков, научившихся пересаживать почки, печень и сердце.

Как признался Виктор Кресс, он подумывал о том, что 15 лет руководства областью для него вполне достаточно, потому что почувствовал "простую человеческую усталость". "Также я понимаю необходимость смены политических поколений", - добавил он. Но, по словам губернатора, его увлекли новые задачи, которые стоят перед областью, ободрила поддержка Владимира Путина и томичей. "Я отбросил эти сомнения потому, что новый губернаторский срок - это для меня не повторение пройденного, не желание просто власти, не ходьба по кругу. Это продолжение восхождения к новым горизонтам развития Томской области", - подытожил глава региона.

Выступившие с поздравлениями гости на похвалы не скупились. Так, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав припомнил библейскую историю вступления в должность царя Соломона, который попросил у Бога не славы, не богатства, не могущества, а только мудрости. "Хотелось бы отметить мудрость президента, который выдвинул вашу кандидатуру, мудрость депутатов, которые ее поддержали, мудрость народа, который на выборах проголосовал за партию ("Единая Россия". - "Ъ"), список которой вы возглавляли. Хотелось бы отметить и вашу мудрость", - завершил свое выступление архиепископ. От имени нефтяников области губернатора поздравил управляющий "Томскнефтью" ("дочка" ЮКОСа) Владимир Пальцев. Он сказал, что компания рассчитывает на сотрудничество с властями по развитию транспортной инфраструктуры и энергетики, и вручил губернатору букет цветов. На что сидевший в президиуме спикер облдумы Борис Мальцев заметил: "Лучше бы по одному доллару с каждой добытой тонны нефти - на футбол".

Кстати, сам господин Мальцев принимал поздравления по поводу вступления в должность за несколько часов до губернатора, после того как был переизбран спикером на первом заседании облдумы нового созыва. Поскольку более половины депутатов (28 из 42) являются членами "Единой России", исход голосования был предрешен: федеральное руководство единороссов и томский политсовет сошлись во мнении, что прежний глава парламента должен продолжить работу. Председатель политсовета регионального отделения ЕР Александр Куприянец признался, что "этот вопрос начал прорабатываться еще в январе". Губернатор Кресс, напомнив о "конструктивной работе депутатов с исполнительной ветвью власти", заодно похвалил облдуму за "критику и некоторую оппозиционность", которые он считает "правильными в политической жизни". После этого за Бориса Мальцева проголосовали 38 депутатов при двух воздержавшихся. Его заместителями, так же как и в предыдущем составе облдумы, были выбраны Александр Куприянец и Григорий Шамин.

"Коммерсантъ" (Новосибирск) Н. Волосатова

Док. 286064
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 476

  • Кресс Виктор Мельхиорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``