В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комитет Думы поддержал законопроект о нулевой ставке НДПИ для новых месторождений нефти Назад
Комитет Думы поддержал законопроект о нулевой ставке НДПИ для новых месторождений нефти
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в среду рекомендовал принять во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для новых нефтяных месторождений.
Законопроект направлен на создание условий для эффективного инвестирования в освоение нефтяных ресурсов новых нефтегазовых территорий.
С целью создания стимулов для активной разработки новых месторождений предусматривается установление нулевой ставки НДПИ при условиях достижения накопленного объема добычи нефти в 25 млн. тонн на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха, Иркутской области, Красноярского края. При этом срок разработки запасов участка недр не должен превышать 10 лет для лицензии на право пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых и не превышать 15 лет для лицензий на право пользования недрами одновременно для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.
Поправки в Налоговый кодекс также предусматривают применение нулевой ставки НДПИ для добычи нефти шахтным способом, а также сверхвязкой нефти.
Комитет исключил поправку, касающуюся возможности применения нулевой ставки НДПИ для месторождений, находящихся на континентальном шельфе.
Как отметил председатель комитета Юрий Васильев, уже достигнута договоренность с правительством РФ о том, что осенью текущего года будут внесены поправки в главу, касающуюся НДПИ, о применении льготной ставки налогообложения для твердых полезных ископаемых и льготной ставки НДПИ по газу.
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект во втором чтении на заседании 7 июля.


Интерфакс

05.07.06 г.


Док. 286019
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 409

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``