В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подоходный налог могут `отвязать` от места работы Назад
Подоходный налог могут `отвязать` от места работы
Подоходный налог могут "отвязать" от места работы. Об этом в интервью корреспонденту "ФК-Новости" рассказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам, доктор экономических наук Юрий Васильев.
"Думаю, что принцип "где живешь - там и платишь" может воплотиться в жизнь", - отметил он. Кстати, на заседании Правительства Васильев недавно выступил с инициативой об изменении механизма сбора налогов на доходы физических лиц. "Я предложил в пределах Российской Федерации перечислять подоходный налог в бюджеты населенных пунктов, где проживают работники, а не в бюджеты городов, где они трудятся. То есть, налог распределять по месту жительства, а не работы", - пояснил он.
Эту тему, в разное время, поднимали не раз руководители Ленинградской, Пермской, Московской, Тверской областей. И на то, у них, были резонные причины. "Как известно, налог на доходы физических лиц - третий, по объему поступлений в бюджет после налогов на прибыль и добавленную стоимость. В прошлом году граждане уплатили в казну сумму подоходного налога в размере 574,5 млрд рублей. Однако только треть поступлений от подоходного налога идет в местные бюджеты", - подчеркнул он.
Особенность этого налога в том, что его платят не сами граждане, а их налоговые агенты-организации работодатели. Поэтому деньги, как отметил депутат, перечисляются на счет той налоговой инспекции, где состоит на учете компания, а не туда, где зарегистрирован сам плательщик налога. "Если человек живет и работает в одном и том же регионе, проблем не возникает, но если, он ездит на работу в соседний город или область, получается парадоксальная ситуация: бюджетные услуги ему предоставляет один регион, а деньги идут другому", - подчеркнул Васильев .
Он привел такой пример: миллионы людей, проживающих в городах Московской области, работают в Москве. Соответственно, подоходный налог, начисляемый с их места работы, уходит в бюджет Москвы. В то же время, в городах Подмосковья хронически не хватает средств, для наполнения областного и муниципальных бюджетов на обеспечение социальных потребностей местного населения. Ведь создавать нормальные условия для жизни этих людей и их семей: строить дороги, финансировать школы и поликлиники приходится местной администрации. "Реально бюджет Московской области теряет до 3 млрд рублей в год из-за того, что ее жители платят подоходный налог в Москве. Примерно, так же обстоит дело и в других областных центрах страны", - заключил депутат.


ИА ФК-Новости

10.05.06 г.


Док. 286005
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 425

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``