В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетный комитет считает необходимым доработать законопроект о налоговом администрировании, чтобы исключить возможность налогового террора налогоплательщиков Назад
Бюджетный комитет считает необходимым доработать законопроект о налоговом администрировании, чтобы исключить возможность налогового террора налогоплательщиков
Бюджетный комитет Госдумы РФ считает необходимым доработать законопроект о налоговом администрировании, чтобы исключить возможность налогового террора в отношении налогоплательщиков. Об этом, выступая на пятнадцатом съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил председатель бюджетного комитета РФ Юрий Васильев .

Прежде всего, по его словам, необходимо зафиксировать в Налоговом кодексе принцип презумпции добросовестности налогоплательщика и сделать взаимоотношения налогоплательщика и налоговых органов равноправными с тем, чтобы налоговые органы следили за соблюдением законодательства. При этом Ю.Васильев считает недопустимым налагать на налогоплательщика какие-либо дополнительные требования, не прописанные в законодательстве.

Он сказал, что Госдума не успеет рассмотреть законопроект об изменениях в первую часть Налогового кодекса, связанную с налоговым администрированием, в мае, как это было запланировано ранее.

При этом глава бюджетного комитета считает необходимым решить ряд проблем, которые возникли в ходе принятия этого законопроекта в первом чтении. В частности, речь идет о списке документов, предоставляемых в рамках камеральных проверок. Комитет намерен внести поправки, полностью формирующие закрытый перечень документов, которые могут истребовать налоговые органы в ходе таких проверок. "Требования президента по формированию закрытого перечня должны быть выполнены", - сказал Ю.Васильев .

Он также считает необходимым установить ответственность налоговых органов за принятие зачастую необоснованных решений и предъявление претензий налогоплательщиков.

Кроме того, в Налоговом законодательстве должны быть прописаны четкие принципы отнесения налогоплательщика к недобросовестному.

ПРАЙМ-ТАСС

18.04.06 г.


Док. 286001
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 378

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``