В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Васильев: закон об урегулировании споров позволит разгрузить суды Назад
Васильев: закон об урегулировании споров позволит разгрузить суды
Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев считает, что принятие президентского законопроекта о совершенствовании административных процедур урегулирования споров позволит значительно разгрузить суды.

"Законопроект действительно разгружает суды. Их удастся разгрузить на очень много", - сказал Васильев, отвечая на вопрос РИА Новости.

Сейчас все решения по взысканию средств по обязательным платежам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды принимаются в суде. "В принципе любое такое решение идет через суд, и коллизия, которая была в законодательстве, не позволяла разгрузить суды", - сказал он.

По его словам, комитет доработал законопроект и в понедельник рекомендовал принять его во втором чтении.

"Некоторые моменты мы подправили, улучшили", - сообщил депутат.

Законопроект вводит административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций в бюджет и внебюджетные фонды на незначительные суммы. Налоговым органам предоставляется право самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции с организаций и индивидуальных предпринимателей, если размер штрафа в отношении индивидуальных предпринимателей не превышает пяти тысяч рублей по каждому налогу и в отношении организаций - 50 тысяч рублей по каждому налогу.

Васильев сообщил, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен 19 октября.


РИА Новости

17.10.05 г.


Док. 285974
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 424

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``