В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минфин РФ подготовил предложение о стимулировании привлечения в российскую экономику капиталов, накопленных гражданами Назад
Минфин РФ подготовил предложение о стимулировании привлечения в российскую экономику капиталов, накопленных гражданами
Минфин РФ подготовил предложения по реализации послания президента РФ о необходимости стимулирования привлечения капиталов, накопленных гражданами в национальную экономику. Об этом сообщил сегодня в Госдуме начальник департамента таможенной и налоговой политики Минфина РФ Михаил Моторин.
Он перечислил "главные, ключевые положения этих предложений".
По словам Моторина, при уплате 13 процентов подоходного налога с капиталов, накопленных в предыдущие годы, граждане освобождаются от преследования по налоговым правонарушениям. Эти капиталы должны быть задекларированы в течение шести месяцев - с 1 января 2006 года по 1 июня 2006 года.
Кроме того, по предложению Минфина, декларируются капиталы граждан, накопленные до 1 января 2005 года. Для этих капиталов не могут устанавливаться минимальные или максимальные размеры.
В обязательном порядке капиталы как из-за границы, так и наличные средства граждан должны обязательно быть переведены на счета российских банков, входящих в систему страхования вкладов или имеющих лицензии на операции с физическими лицами.
При этом свои капиталы в упрощенном порядке должны задекларировать как граждане РФ, так и иностранные граждане, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, считают в Минфине.
Вместе с тем Моторин отметил, что "если за накопленными капиталами стоят другие преступления, то это подпадает под действия федерального закона о противодействии легализации средств, полученных незаконным путем".
По словам председателя комитета по бюджету и налогам Юрия Васильева, стимулирование прихода в страну капиталов, накопленных гражданами, - "один из важнейших вопросов, от решения которого зависит развитие отечественной экономики". Это потребует от Госдумы разработки специального закона и внесения существенных изменений в Налоговый кодекс РФ и налоговое законодательство, сказал Васильев. При этом депутат подчеркнул, что такой закон "не должен распространяться на лиц, которые нажили свои капиталы незаконным путем".


ИТАР-ТАСС

28.06.05 г.


Док. 285957
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 402

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``