В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджетный Комитет Госдумы поддерживает увеличение размера стандартных налоговых вычетов на детей Назад
Бюджетный Комитет Госдумы поддерживает увеличение размера стандартных налоговых вычетов на детей
Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в понедельник поддержал проект федерального закона, вносящий ряд изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ. Этот документ увеличивает размеры стандартных налоговых вычетов на детей, а также включает приемных родителей в число налогоплательщиков, имеющих право на стандартный налоговый вычет.

Как пояснил председатель комитета Юрий Васильев (фракция "Единая Россия"), в целях увеличения государственной поддержки малообеспеченным семьям законопроект предполагает увеличить величину стандартного налогового вычета, предоставляемого на каждого ребенка с 300 до 600 рублей в расчете на месяц. Увеличивается также с 20 до 40 тысяч рублей размер годового дохода, по достижению которого этот вычет не осуществляется.

Васильев пояснил, что за последние три года потребительские цены на товары и услуги в стране возросли более чем на 50%. "Таким образом, налогоплательщик, который имел месячный доход в объеме среднего размера оплаты труда, в 2000 году достиг "потолка" в 20 тысяч рублей через 8,8 месяца, а в 2003 он достигал этого "потолка" уже менее, чем через четыре месяца", - пояснил депутат.

По словам Васильева, увеличение налогового вычета до 600 рублей позволит сэкономить в месяц при одном ребенке 156 рублей, а при троих детях - уже 468 рублей.

Рекомендовав Госдуме принять закон в первом чтении, комитет тем не менее указал на необходимость внесения в документ ряда изменений. В частности, члены комитета считают, что увеличение размера налоговых вычетов должно предоставляться адресным путем. Поэтому, считают они, стоит предусмотреть механизмы, при которых возможность получения налоговых вычетов ставилась бы в зависимость от годового дохода налогоплательщика.


РИА "Новости"

29.11.04 г.


Док. 285918
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 437

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``