В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет-2005 застрахован от экономических колебаний Назад
Бюджет-2005 застрахован от экономических колебаний
Проект федерального бюджета на 2005 год застрахован от экономических колебаний, заявил во вторник журналистам глава профильного комитета Госдумы Юрий Васильев.

"Бюджет 2005 года имеет крепкую, хорошую конструкцию", - сказал глава комитета, добавив, что федеральная казна на следующий год сформирована как профицитная.

Он отметил, что в бюджете следующего года планируется увеличение расходов на национальную оборону. "Увеличение расходов на обеспечение безопасности России происходит не из-за того, что произошла серия терактов", - подчеркнул при этом депутат. По его словам, финансирование бюджетных статей на борьбу с терроризмом и на национальную оборону планировалось заранее.

В свою очередь, зампред бюджетного комитета, ответственный за рассмотрение закрытых статей бюджета, Николай Табачков отметил, что меры по увеличению средств на оборону "реальны и могут быть решены за счет бюджета без увеличения его основных параметров".

Говоря об основных проблемах проекта бюджета-2005, Васильев отметил сложности межбюджетных отношений, снижение финансирования сельского хозяйства, а также обеспечение военнослужащих жильем и выплату им задолженностей по "боевым".

Кроме этого, отметил Васильев, необходимо продумать вопрос с размещением средств Стабилизационного фонда. "Пока эти средства нигде не размещены, это плохо, так как ежегодно из-за того, что деньги Стабилизационного фонда не работают, бюджет теряет примерно 9 миллиардов рублей", - заявил он РИА "Новости".

По словам депутата, средства Стабфонда до 500 миллиардов рублей могут быть размещены в ценных бумагах или в банках, однако окончательное решение этого вопроса остается за правительством РФ.

Васильев также напомнил, что в 2005 году законодательно "неприкосновенные" финансы Стабилизационного фонда могут увеличиться до 718 миллиардов рублей. Размещение этих "излишков" также предстоит обсудить с кабинетом министров.

По словам Васильева, излишки могут быть направлены на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату внешнего долга. Помимо этого, сообщил депутат, имеются предложения по направлению свободных средств Стабфонда на увеличение финансирования сельского хозяйства и улучшение состояния межбюджетных отношений.


РИА "Новости"

28.09.04 г.


Док. 285910
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 447

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``