В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума приняла законопроект, изменяющий механизм представления налогового вычета при сделках с жильем Назад
Госдума приняла законопроект, изменяющий механизм представления налогового вычета при сделках с жильем
Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении поправки в статьи 220 и 224 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся изменения процедуры предоставления имущественного налогового вычета при приобретении и продаже жилья.

При необходимых 226 голосах, за принятие документа проголосоловало 352 депутата.

Представляя парламентариям законопроект, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев отметил, что действующее законодательство предусматривает налоговые вычеты при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков. При этом, если имущество находилось в собственности налогоплательщика менее 5 лет, имущественный вычет не может превышать 1 миллион рублей.

Кроме этого, в настоящее время, по словам Васильева, имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику через полтора года при заполнении им налоговой декларации.

Рассматриваемый законопроект предлагает производить имущественный вычет сразу после заключения сделки по приобретению или продаже жилья.

Законопроект также устанавливает ставки в размере 13 % по налогообложению доходов, полученных от экономии на процентах за пользование целевыми кредитами на приобретение или строительство жилья. Документ также предусматривает снижение на переходный период - до 1 января 2007 года - формирование рынка ипотечных ценных бумаг налоговой ставки до 6 % для доходов физических лиц, полученных по ипотечным ценным бумагам.

Авторы законопроекта надеются, что его принятие позволит увеличить налоговые льготы физическим лицам - покупателям и продавцам жилья, индивидуальным застройщикам и участникам строительства многоквартирных домов, чтобы в итоге должно привести к развитию рынка жилья и ипотечного жилищного кредитования.

Указанный законопроект входит в пакет из 27 законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья. Документ был разработан депутатами Госдумы при участии правительства и администрации президента РФ.

Развитие жилья в России - одна из приоритетных национальных задач, озвученных в послании президента РФ Федеральному Собранию в текущем году.


РИА "Новости"

10.06.04 г.


Док. 285905
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 446

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``