В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профильный думский комитет высказывается за изменение системы налогообложения российских недропользователей Назад
Профильный думский комитет высказывается за изменение системы налогообложения российских недропользователей
При отсутствии изменений в действующей системе налогообложения российских недропользователей через 4-5 лет произойдет сокращение налогооблагаемой базы и, соответственно, снижение поступлений платежей в бюджет.

Такое мнение в ходе парламентских слушаний высказал председатель думского комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев.

"Действующая система налогообложения российских недропользователей достаточно успешно обеспечивает наполняемость российского бюджета, но может оказаться не способна сохранить объем поступлений в бюджеты РФ при снижении мировой цены на нефть",- сказал он.

Среди недостатков данной системы председатель профильного комитета назвал и то, что она не дает налоговых стимулов разработчикам труднодоступных запасов нефти, так называемых "рисковых месторождений".

Комментируя внесенные правительством законопроекты об изменении таможенного тарифа и ставки НДПИ, Васильев подчеркнул, что "с внесением правительственных законопроектов стало понятно, что правительство концептуально определилось с комплексом мер по налогообложению недропользователей".

"Госдуме предстоит работать в жестком графике по изменению системы налогообложения недропользователей",- добавил он.

Говоря об основных направлениях предполагаемых изменений налогообложения недропользователей, Васильев подчеркнул, что объем дополнительных рентных изъятий должен пропорционально увеличиваться в зависимости от роста мировых цен на нефть, но в свою очередь, рост НДПИ и экспортных пошлин не должен приводить к убыточности тех предприятий, которые заняты в разведке и добыче так называемой "рисковой нефти".

Председатель профильного комитета также отметил, что депутатам совместно с правительством необходимо не более чем за год закончить разработку законодательных изменений налогообложения недропользователей и "уже сейчас организовать рабочую группу по обсуждению концепции рентных платежей".


РИА НОВОСТИ

19.04.04 г.


Док. 285903
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 432

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``