В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мнения Назад
Мнения
ВЛАДИМИР ПЕХТИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСДУМЫ
Фракция "Единая Россия" формировала бюджет на 2007 год как бюджет стратегических проектов, направленный на значительное увеличение благосостояния россиян, рост экономики и инвестиционной привлекательности страны. Бюджет-2007 - это инструмент качественного планирования государственных доходов и расходов.
В этом году Госдума будет рассматривать закон о бюджете в четырех чтениях в последний раз. Мы намерены реализовать озвученные Президентом в бюджетном послании рекомендации и перейти в следующем году к трехступенчатой системе. Это нужно для того, чтобы его реализация в регионах, в том числе и инвестиционные проекты, проходили эффективнее.
В четвертом чтении в документ вносится, как правило, только чисто техническая правка.
ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ
Бюджет 2007 года можно назвать бюджетом будущего человека. Он включает довольно много новаций, которые характерны для развития национальных проектов, финансировавшихся в 2006 году, и новых проектов, которые еще не финансировались.
При подготовке документа к третьему чтению поступило 1179 поправок, 368 из которых было рекомендовано к принятию. Между бюджетными статьями было перераспределено 16, 7 млрд рублей. Главным источником финансирования дополнительных расходов стал раздел "Общегосударственные расходы", а основное увеличение расходов коснулось обеспечения жильем военнослужащих, граждан, проживающих в селе, и детей, оставшихся без попечения родителей.
Один из моментов, который критиковали депутаты в прошлом году, это то, что Правительство всегда старается занизить доходную часть бюджета. При нынешней конъюнктуре мирового нефтяного и газового рынка основную долю доходов бюджета составят поступления от нефти и газа. В этих деньгах заложена определенная опасность.
С одной стороны, большой объем поступающих к нам долларов от продажи сырья приводит к укреплению курса рубля, а это стимулирует импорт: отечественные товары теряют конкурентоспособность.
С другой стороны, Центробанк вынужден выкупать доллары, для этого приходится эмитировать рубли, происходит увеличение количества денег на рынке, которое приводит к росту инфляции. А инфляция съедает реальные доходы населения. Нужно не скатиться в воронку инфляции, из которой очень тяжело выбраться.


Парламентская газета. Москва.

15 Ноября 2006 г.


Док. 285894
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 380

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``