В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Деньгами распорядятся регионы Назад
Деньгами распорядятся регионы
Депутаты Государственной Думы начали активно работать над проектом федерального бюджета на 2007 год. Сегодня этот объемный документ передан на экспертизу в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам для подготовки его к первому чтению. О том, как идет работа над главным финансовым документом страны, каковы его основные отличительные особенности, рассказал в беседе нашему корреспонденту председатель комитета Юрий ВАСИЛЬЕВ .
- Один из приоритетных законопроектов осенней сессии - бюджет страны на 2007 год. Как продвигается работа над документом?
- На 8 сентября запланирована коллегия Счетной палаты с участием представителей Правительства и обеих палат Федерального Собрания по рассмотрению проекта бюджета-2007. На коллегии будет вынесена окончательная оценка его жизнеспособности.
Бюджет 2007 года, по определению Председателя Государственной Думой Бориса Грызлова, должен стать бюджетом стратегических проектов. То есть необходимо развивать инвестиционные и инновационные составляющие бюджета, чтобы усилить заложенные в документы механизмы, которые позволят более эффективно решать задачи, связанные в первую очередь с развитием инфраструктуры в стране. Именно это направление в бюджете будет доминирующим. По праву можно назвать данный документ бюджетом создания материальной базы для основ качества жизни человека. Если раньше, формируя бюджет, мы думали о дне сегодняшнем, то нынешний бюджет позволяет нам строить основы будущей жизни, что дает людям уверенность в завтрашнем дне. Не случайно к четырем основным национальным проектам в следующем году добавится пятый, направленный на улучшение демографической ситуации в стране.
- Изменился ли график рассмотрения проекта, когда планируется окончательно принять документ?
- Принимать документ будем в соответствии с действующем Бюджетным кодексом РФ в четырех чтениях. В пятницу, 22 сентября, на пленарном заседании палаты депутаты рассмотрят его в первом чтении. До этого документ будет прорабатываться в рабочих группах, на заседаниях комитетов. Основную обработку документ уже прошел в предварительном нулевом чтении, и удалось достигнуть определенного консенсуса между Правительством и законодателями. 11 октября состоится второе чтение, 8 ноября - третье, и четвертое, заключительное - в пятницу, 24 ноября#
- То есть получается, что в этом году законопроект будет рассмотрен не в первой декаде декабря, как было раньше, а почти на полмесяца раньше?
- Да, это - одна из особенностей процесса принятия бюджета в этом году. Учитывая пожелания Президента страны, Председателя Государственной Думы, экономистов-промышленников, постараемся принять бюджет раньше на полмесяца, чем в прошлом году. Затягивание сроков отрицательно влияет на распределение финансовых потоков в государстве, нередко становится причиной нереализованных планов и программ. Правительство не успевает подготовить необходимые распоряжения, и в результате деньги поступают по назначению со значительным опозданием. Вот почему мы рассмотрим документ в заключительном чтении не 7 декабря, как в прошлом году, а 24 ноября. В перспективе мы постараемся, чтобы бюджет принимался еще раньше. Я вообще сторонник того, чтобы главный финансовый документ страны принимать уже в сентябре.
- Бюджет этот также направлен на эффективную поддержку регионов?
- Особое внимание в новом документе отводится проблеме межбюджетных отношений. Здесь будет опробована новая методика, направленная на стимулирование регионов самостоятельно развивать свою экономику. В бюджете заложены финансовые возможности, способные заинтересовывать субъекты Российской Федерации активно развивать свою инфраструктуру и производство, а не ждать дотаций из Центра. Каждому руководителю региона лучше известно, что надо строить и ремонтировать. Надо выделить необходимый финансовый ресурс, а они сами распорядятся им по назначению, сами разберутся, какую школу или больницу строить. Но за свои решения руководители регионов несут ответственность.
В целом мы удовлетворены предложенными макроэкономическими параметрами, поскольку на сегодняшний день это суммы, достаточные для решения стоящих перед страной задач. Вопрос в том, чтобы, во-первых, их правильно и максимально эффективно сгруппировать по стратегическим направлениям, во-вторых, обеспечить четкое последующее исполнение принятого закона о бюджете.
________________________________________
На финансовое обеспечение национальных проектов предусмотрено 206 млрд. рублей, в том числе на проект "Развитие АПК" 23,4 млрд., на образование 48,6 млрд. рублей, а на проект "Здоровье" 107 млрд. рублей.


Парламентская газета. Москва.

6 Сентября 2006 г.


Док. 285874
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 404

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``