В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Можно ехать Назад
Можно ехать
На обновление дорог в бюджете на 2007 год предусмотрены существенные средства
26 АВГУСТА в Госдуму внесен проект федерального бюджета на 2007 год. Особенности документа, который не без пафоса уже назван бюджетом создания материальной базы для основ высокого качества жизни человека, прокомментировал глава думского Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев .
- Если раньше, формируя бюджет, мы думали о сегодняшнем дне, то нынешний бюджет позволяет нам строить основы будущей жизни, то есть дает людям уверенность в завтрашнем дне. Не случайно к четырем основным национальным проектам в следующем году добавится пятый, направленный на улучшение демографии в стране.
На финансовое обеспечение приоритетных национальных проектов предусмотрено 206 млрд. рублей, в том числе на проект "Развитие АПК" - 23,4 млрд. рублей, на образование - 48,6 млрд. рублей, а на проект "Здоровье"- 107,7 млрд. рублей, на проект "Доступное и комфортное жилье гражданам России" - 26,3 млрд. рублей. На реализацию же мероприятий, направленных на демографическое развитие, включая поддержку материнства и детства, предусмотрено 32,6 млрд. рублей.
Отдельно финансируется программа "Материнский капитал".
Сумма на помощь женщинам, имеющих детей, составляет более 131 миллиарда рублей. Всего же демографическая политика страны потребует бюджетного финансирования в размере более чем 160 млрд. рублей. Это самый дорогой национальный проект.
Предусмотрены ассигнования в объеме 4,2 миллиарда рублей на увеличение с 1 сентября 2007 года в полтора раза стипендий учащихся в федеральных образовательных учреждениях.
Удастся решать эти проблемы благодаря высоким доходам.
Причем доходы ожидаются не только за счет экспорта нефти, но и за счет развития высокотехнологического производства. В частности, в стране образовались экономические зоны, технопарки, мы начали говорить о нанотехнологиях. На эти направления будет выделяться необходимое финансирование.
Параметры нынешнего бюджета говорят о его реальном потенциале: доходы составят более шести триллионов рублей, расходы более 5 триллионов. По сравнению с прошлым годом доходы увеличены на 38 процентов (в прошлом году составляли более пяти триллионов рублей). Расходы увеличатся на 28 процентов.
Бюджет 2007 года будет, как и в нынешнем году, профицитным. В 2006 году превышение доходов над расходами составило около 990 млрд. рублей, в 2007-м оно увеличится до 1,5 трлн.
В целом же, как считает Васильев , бюджет-2007 несет в себе большую инвестиционную нагрузку. Деньги распределяются не на то, чтобы их проедали, а вкладываются в инвестиции, которые определяют инфраструктуру.
В частности речь идет о развитии дорожной сети. По словам Васильева , в Бюджетном послании президент предложил направить на эти цели 35 млрд. рублей, депутаты просили как минимум столько же. В ходе переговоров правительство увеличило сумму до 39,8 млрд. рублей. Сюда надо добавить часть из 35 млрд., озвученных в Бюджетном послании, где говорится о том, что эти деньги пойдут на реализацию проекта "Доступное жилье" и в составе этого проекта - на внутриквартальные дороги, дороги к домам малой этажности и так далее.
По просьбе депутатов правительство выделило дополнительно 14 млрд. на обновление федеральных трасс. В частности, речь идет об автодороге "Дон" (два года назад зимой на неделю было парализовано сообщение с югом страны); строящейся дороге Хабаровск - Ванино; объездной трассе вокруг Санкт-Петербурга; федеральной дороге в Магадане.
Так что общая сумма получается большая - около 90 млрд. рублей.
По инициативе депутатов на строительство и реконструкцию дорог в городах-миллионниках планируется выделить из федерального бюджета по 1 млрд. рублей. Это намерение будет оформлено в виде поправок в ходе рассмотрения документа в первом чтении. Без помощи инвестирования федеральных средств города не в состоянии создать полноценную дорожную инфраструктуру.
При этом Васильев обратил внимание на то, что с представителями регионов был согласован и механизм распределения средств. Деньги достаточно серьезные. И потому должен быть контроль за тратами, должна быть проектная документация, экспертиза. Назывались некоторые виды механизмов распределения денег: либо через адресную целевую программу, либо через дотации, которые выделяются субъектам Федерации. Каждый из этих механизмов имеет свои плюсы и минусы. Так что и эту проблему мы будем обсуждать в ходе работы над проектом закона.


Российская газета. Москва.

29 Августа 2006 г.


Док. 285871
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 404

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``