В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Амнистия капиталов откладывается? Назад
Амнистия капиталов откладывается?
ДЕНЬГИ
Как сообщило министерство финансов, приток капитала в Россию впервые достиг 11 миллиардов долларов за полугодие
Почему законопроект не был принят Госдумой сразу в трех чтениях
В ПЕРВОМ полугодии 2006 года приток капитала в Россию составил 11 миллиардов долларов. Как сказал министр финансов Алексей Кудрин, это "самый высокий показатель за 15 лет". На следующий год ожидается новый прорыв - он связан с объявлением "амнистии капиталов", которая должна вернуть в страну ранее вывезенные деньги.
То есть российские граждане смогут легализовать "теневые" доходы прошлых лет, по которым в свое время не были уплачены налоги. И при этом не будут подвергаться преследованию.
Однако, как известно, законопроект "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", который планировалось принять в конце весенней сессии сразу в трех чтениях, смог пройти в Госдуме только первое слушание. Значит ли это, что амнистия капиталов снова откладывается? Напомним, что ранее ее хотели начать с 1 июля 2006 года.
"У нас есть немало претензий к законопроекту, - объяснил корреспондентам "РГ" председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрий Васильев .
- И если не внести в него необходимые поправки, то сама идея "налоговой амнистии" будет дискредитирована. Надеюсь, нам удастся согласовать наши позиции и откладывать введение закона не придется". Юрий Васильев также пояснил, что законопроект предусматривает освобождение граждан от налоговой ответственности и устанавливает упрощенный порядок декларирования доходов, полученных до 1 января 2005 года. Каких-либо ограничений по минимальным или максимальным суммам, а также по видам валют не будет. Задекларировать можно не только деньги, но и акции, имущество. Единственное условие- уплата в доход государства 13 процентов от легализуемой суммы, то есть действующей ставки подоходного налога. Пени и штрафы на эти средства не начисляются. Граждане должны представить в налоговый орган по месту жительства специальную декларацию и копию расчетного документа. Предполагается, что упрощенное декларирование будет проводиться в течение девяти месяцев.
Однако Васильев считает, что в законопроекте есть серьезные "пробелы". Например, не проведена четкая грань между правонарушениями и преступлениями.
Между тем, на последние "налоговая амнистия" не распространяется. Кроме того, документ не предусматривает реальное освобождение граждан от ответственности за ранее совершенные нарушения валютного и таможенного законодательства. "Но "беглые" капиталы могли оказаться за рубежом только в обход валютного и таможенного контроля", поясняет депутат.
Пока по этим спорным позициям согласие с исполнительной властью, судя по всему, не найдено. Как заявил недавно замминистра финансов Сергей Шаталов, целью законопроекта является только освобождение от ответственности по нарушениям налогового законодательства. К тому же, по версии минфина, закон коснется лишь тех, кто утаивал доходы в середине 1990-х, в условиях неопределенного налогового законодательства. Поиск компромисса продолжится уже осенью.
Тем временем, как выяснилось, и у бизнеса есть замечания по законопроекту. И к сентябрю предприниматели готовы еще раз обсудить их с депутатами.


Российская газета. Москва.

20 Июля 2006 г.


Док. 285866
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 412

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``