В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законопроект о потенциальной отмене выборов мэров региональных столиц приведет к `апатии в выборных делах`: депутат Госдумы Валерий Гальченко. Назад
Законопроект о потенциальной отмене выборов мэров региональных столиц приведет к `апатии в выборных делах`: депутат Госдумы Валерий Гальченко.
Перенос законопроекта, предусматривающего дать право субъекту РФ своим законом исключать административные центры регионов из системы местного самоуправления, что означает отмену должности мэров и назначение на их места городских управляющих (сити-менеджеров) связан с напряженным отношением к нему со стороноы всего муниципального сообщества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат Госдумы, председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Валерий Гальченко (фракция "Единая Россия"), комментируя решение президиума фракции и совета Думы не выносить на рассмотрение палаты 8 ноября в первом чтении данный законопроект.

"Совет создавался в конце мая этого года для того, чтобы заниматься проблемами местного самоуправления, в том числе, отслеживать законопроекты. На этот законопроект реакция была не то что неоднозначной, а абсолютно однозначной со стороны всех муниципалов. Есть ожидание, что за первым шагом последуют другие. Что касается направления в сторону потенциальной отмены выборов мэров, то отношение к этому крайне отрицательное", - сказал Гальченко. По его словам, проект поправок в закон "Об основных принципах организации местного самоуправления" и в Бюджетный кодекс, внесенный единороссами Владимиром Мокрым, Владимиром Жидких, Александром Сарычевым (позднее к ним присоединился член фракции КПРФ Виктор Кузнецов - ИА REGNUM), "подразумевает двойные толкования". Кроме того, подчеркнул он, переносить систему местного самоуправления, сложившуюся в Москве и Санкт-Петербурге еще в начале 90-х гг., в столицы субъектов РФ очень опасно, поскольку это может привести "к настоящей ломке в регионах, дезорганизовать деятельность городов". "Это может стимулировать некоторую апатию в муниципальном сообществе, а также в выборных делах - понизить явку", - предположил парламентарий.

Отметим, что 13-14 ноября в Москве при поддержке партии "Единая Россия" ВСМС будет обсуждать проблемы социально-экономического развития городов. Планируется, что спикер Госдумы Борис Грызлов встретится с 70 мэрами - членами партии, чтобы обсудить этот вопрос.

Источник: www.regnum.ru 15:25 07.11.2006



Док. 285864
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 324

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``