В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Православный фестиваль `Радонеж` откроется в Киеве, а завершится в Москве. Назад
Православный фестиваль `Радонеж` откроется в Киеве, а завершится в Москве.
14 октября на Украине открывается православный фестиваль "Радонеж", который продолжит свою работу в Москве 18, 19 октября и завершится в Патриарших Палатах Кремля 20 октября.

Известный российский писатель Владимир Крупин возглавит жюри фестиваля. На конкурс уже представлено около ста работ, созданных на Украине и Кипре, в России и Белоруссии, Греции и Грузии, других странах. Об этом сообщил Евгений Никифоров, президент фестиваля "Радонеж", который состоится в ознаменование проведения года России на Украине. Фестиваль, открывающийся 14 октября в Киеве, получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, местом проведения "Радонежа" в течение трех дней станет Киево-Печерская Лавра, а затем он продолжится в Москве. 20 сентября в Патриарших палатах кремля состоится торжественная церемония его закрытия. Лауреаты фестиваля будут награждены серебряными медалями преподобного Сергия Радонежского. А телепрограммы, признанные международным жюри лучшими, предполагается показать по каналам телевидения.

Кроме этого предполагают быть дополнительные призы от спонсоров фестиваля. Фонд Андрея Первозванного предоставит возможность призеру фестиваля, съемочной группе из трех человек, посетить Святую землю или святыни Греции. Итало-российский фонд святителя Николая, также съемочной группе, организует поездку в Бари, к мощам святителя Николая и на греческий остров Корфу. Российский церковно- научный центр "Православная энциклопедия" намерен предоставить в качестве призов три сертификата на все издаваемые им до 2025 года 25 томов "Православной энциклопедии". Кроме этого предполагают быть еще призы в виде компьютерной монтажной и профессиональной видеокамеры.

По словам Евгения Никифорова, цель предстоящего фестиваля - укрепление братского единства наших православных стран". В рамках "Радонеж 2003" кроме конкурсных просмотров православных теле- и радиопрограмм пройдут мастер-классы, "круглые столы", встречи с кинематографистами, работающими в области духовного просвещения. В частности, 18 октября в Москве, организаторы планируют встречу с автором нашумевшего первого учебника "Основы православной культуры" Аллой Бородиной, а также проведение мастер-классов референтом Патриарха Алексия II Николая Державина. 19 октября в Большой студии Дома радио на Пятницкой, 25 в прямом - эфире православного радио "Радонеж" также пройдет мастер-класс протоиерея Дмитрия Смирнова, председателя отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами. 20 октября, в Патриарших Палатах Кремля состоится торжественная церемония закрытия фестиваля "Радонеж". В ней примут участие архиепископ Иоанн Белгородский, протоиерей Всеволод Чаплин, иерей Иоанн Охлобыстин, референт Патриарха Алексия II Николай Державин, иерей Тихон Шевкунов, Валерий Горегляд, Екатерина Васильева, Геннадий Райков, Валерий Гальченко, Дмитрий Рогозин.

Источник: www.regnum.ru 17:37 13.10.2003


Док. 285839
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 341

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``