В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство России не поддержало идею квотирования показа иностранных фильмов. Назад
Правительство России не поддержало идею квотирования показа иностранных фильмов.
Правительство России отрицательно относится к идее введения норм квотирования показа фильмов иностранного производства - сообщение об этом 15 июля распространила пресс-служба Минпечати РФ.

Подобное предложение заключалось в проекте федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", внесенном депутатом Госдумы Валерием Гальченко. Однако кабинет министров дал отрицательное заключение на этот проект. В этом документе, направленном в министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, отмечается, что в последние годы в Российской Федерации выпускается, как правило, 50-60 игровых фильмов (из которых около 40 лент создается при государственной поддержке), около 20 анимационных фильмов, более 250 неигровых фильмов. Распоряжением правительства предусмотрено довести к 2006 году долю отечественных кинопроизведений в общем объеме фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах страны, до 25 процентов (соотношение один национальный к трем зарубежным фильмам в соответствии с мировым опытом является оптимальным для рентабельного показа кино). Планируется обеспечить к этому периоду производство до 100 игровых, 65 анимационных, 330 неигровых фильмов, что составит конкурентную среду фильмам иностранного производства. На цели развития отечественного кинопроизводства в федеральном бюджете 2003 г. предусмотрено выделение 1543400 тыс. рублей.

Таким образом, введение нормы по квотированию показа фильмов иностранного производства, по мнению кабинета министров, "не окажет существенного влияния на увеличение производства и показа национальных фильмов". "Учитывая изложенное, правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации", - отмечается в документе.

Источник: www.regnum.ru 00:04 16.07.2003


Док. 285833
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 349

  • Гальченко Валерий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``