В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Штрафные квартиры Назад
Штрафные квартиры
Налога на "лишнее жилье" пока нет даже в проекте

ВЧЕРА "РГ" сообщила о новой инициативе министра регионального развития Владимира Яковлева - обложить покупку второй, третьей и так далее квартиры дополнительным налогом.

Он заявил о готовящихся на этот счет предложениях на пресс-конференции, посвященной нацпроекту по доступному жилью. Инициатива вызвала мгновенную и неоднозначную реакцию в обществе.

Смысл в чем? Народу в стране не хватает жилья. Давно не хватает и много. Решение этой больной проблемы власти объявили одним из национальных приоритетов. Понятно, что дома сами по себе, как грибы после дождя, не вырастут. По оценкам того же минрегиона, действующих мощностей промышленности стройматериалов хватит от силы на пару лет (если строить темпами, предусмотренными нацпроектом).

Цемента, основного стройматериала, хватит до 2008 года, а в 2009 году придется списать из-за физического износа почти половину имеющихся сегодня башенных кранов. Все эти вопросы надо решать, иначе нацпроект превратится в очередной мыльный пузырь.

Однако решить их в одночасье, понятно, невозможно. И вот рождается способ быстрого уменьшения дефицита жилья- дать по рукам тем, кто жирует на скупке квартир. В минрегионе прикинули, что 30 процентов квартир в больших городах покупают не для улучшения жилищных условий, а для того, чтобы делать на этом доходы (сдавать в аренду, перепродавать). Таким образом, богатые создают повышенный спрос, стимулируют рост цен на квадратные метры и в итоге сильно осложняют решение громадной национальной задачи. Вот для того, чтобы неповадно было отбивать жилье у не очень богатых и действительно нуждающихся, минрегион сейчас думает, что лучше - заломить для непервого жилья налог или взвинтить квартплату. Впрочем, если уж на то пошло, почему бы не сделать и то, и другое сразу? Впрочем, Владимир Яковлев тут же оговорился, что министерство пока только изучает ситуацию. Оказывается, данные про 30 процентов спекулятивных покупок "списаны" с Москвы и Питера. Но никто не знает, что происходит в других регионах, насколько типична для страны столичная ситуация.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Васильев ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ:

- В ГОСДУМУ не поступал законопроект о новом налоге на "лишнюю жилплощадь".

Неясно и то, как будет оформлен этот документ: в виде поправок в законопроект о налоге на имущество с физических лиц либо как новая глава в Налоговый кодекс.

К тому же до сих пор не завершена работа над нормативами по методике массовой оценки объектов недвижимости.

В любом случае хотелось бы сначала видеть реальную статистику того, что происходит на рынке жилья. Введение нового налога - дело тонкое, здесь главное - не ущемить права людей.

Если, например, родители купили квартиры, в которых теперь живут их дети, то почему они должны платить тройной налог? Мне это непонятно. Что же касается "квартирных рантье", то они и сейчас-то в основном "живут в тени". И необоснованно большой налог может их загнать туда еще глубже.


Российская Газета. Москва.

7 Апреля 2006 г.


Док. 285769
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 399

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``