В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет-2006 принят в четвертом чтении Назад
Бюджет-2006 принят в четвертом чтении
В: В среду депутаты голосовали за бюджет в четвертом чтении и поддержали его большинством голосов. Таким образом, впервые в будущем году в составе бюджета появится инвестиционный фонд. Доходы от продажи сырьевых ресурсов страны не будут направляться целиком в кубышку, а пойдут на строительство крупных объектов. В стране появятся новые федеральные трассы, аэропорты и железнодорожные мосты. Отдельно будет осуществляться финансирование четырех приоритетных национальных проектов - в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства и строительства доступного жилья. Кроме того, депутатам удалось добиться увеличения финансирования ряда значимых социальных объектов. Среди них - Волоколамский центр реабилитации слепых. Накануне там побывала наш корреспондент Елена Нужникова.

КОР: Трудно поверить, что эти вещи сделаны руками людей, потерявших зрение. Резьба по дереву - это лишь одна из 11-ти специальностей, которыми можно овладеть в Центре реабилитации Всероссийского общества слепых. Женщины выбирают шитье, мужчинам интереснее переплетное дело. Для сельских жителей - птицеводство и пчеловодство. Полученная здесь профессия - шанс получить работу и материальный достаток.

ТАТЬЯНА ГОРОХОВА (преподаватель): Многие занимаются индивидуальной трудовой деятельностью. Многие объединяются в группы, работают вместе, зарабатывают, конечно, сдают изделия в магазин, дарят изделия родственникам.

КОР: Но чтобы научиться ремеслу, нужно для начала освоить совсем не легкие для незрячего вещи. Ориентировка в пространстве, обыденные домашние дела - это то, что входит в программу реабилитации.

А. БЫСТРОВ (слушатель курса по реабилитации): Научились переходить дороги, светофоры, перекрестки, находить в магазинах, где находятся кассы.

КОР: Освоить работу на швейной машинке трудно, но после многих часов упорного труда незамысловатые изделия превращаются в символ победы над собственным недугом. Вернувшись домой, все они смогут не только полностью обслужить себя, но и помочь близким, например, приготовить обед.

Л. КАДАР (преподаватель): Мы проходим жарение картошки, рыбы, борщ, гуляш, молочные каши.

КОР: Желающих попасть в центр множество, очередь на 5 лет вперед. Неудивительно, ведь центр "Волоколамский", его алтайский филиал - единственный в стране. За год принимают всего 500 человек. Поэтому и стал центр крошечным островком надежды для десятков тысяч незрячих. В нашей стране всем инвалидам живется нелегко, большинство из них буквально изолированы от общества. Нет возможности выходить на улицу, общаться, работать, не хватает элементарных средств реабилитации - колясок, протезов, тростей, не хватает психологической помощи, не хватает и денег. Благодаря усилиям депутатов в бюджете на следующий год удалось максимально увеличить суммы на реабилитацию инвалидов.

А. ИСАЕВ (председатель комитета по труду и социальной политике): Волоколамскому центру реабилитации слепых будет выделено в бюджете 2006 года более 48 млн. рублей. Надо сказать, что федеральный бюджет регулярно из года в год финансирует этот центр, как и другие организации общественных объединений инвалидов, которые по сути дела выполняют государственные функции. И нужно сказать, что по сравнению с теми предложениями, которое внесло правительство в бюджете первого чтения, мы увеличили финансирование данной статьи расходов.

В: Впервые в бюджете 2006 года выделено полмиллиарда рублей на поддержку предприятий, где трудятся инвалиды. Почти в 2 раза больше средств пойдет на программу по предоставлению инвалидам автомобилей "Ока". Увеличено финансирование программы "Дети инвалиды" и центр имени Лиходея, который занимается реабилитацией военных инвалидов. В среду на пленарном заседании главный финансовый документ страны был принят в 4-ом чтении. По сравнению с бюджетом 2005 года он увеличился почти на 730 млрд. и составил более 4 трлн. рублей. Его уже окрестили бюджетом развития, более чем в ...1,5 раза больше. Существенно возрастут расходы на национальную оборону, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, на национальную экономику и еще об одном новшестве бюджета 2006. В него включены средства на реализацию 4 национальных проектов, которые были разработаны этой осенью - 134 млрд. рублей будут направлены на реализацию программ "Доступное и комфортное жилье гражданам России", здоровье, "Развитие агропромышленного комплекса" и образования.

О других особенностях бюджета наш разговор с председателем Комитета по бюджету и налогам Ю. В. Васильевым . Итак, бюджет принят, он будет уже в полтора раза больше, чем тот, по которому мы живем сегодня. Инвестиционный фонд, вот это нововведение на какие цели, на какие проекты он будет расходоваться.

Ю. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия"): Прежде всего, дороги, железные дороги, автомобильные дороги, порты, гидросооружения, гидротехнические, энергетические сооружения. На сегодняшний день мы договорились с правительством, что все инвестиционные проекты предварительно, как бы, будут проходить апробацию в наших комитетах, то есть наши профильные комитеты будут их рассматривать, после этого передавать в наш комитет, мы рассматриваем финансовую сторону этого вопроса и принимаем решение, опять возвращаем правительству.

В: Две недели назад на съезде "Единой России" в Красноярске говорилось о масштабных проектах по развитию Сибири и Дальнего Востока. Вот в этом бюджете уже какие-то наметки, какие-то первые может быть, ласточки есть, вот в этом направлении.

Ю. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета по бюджету и налогам, фракция "Единая Россия"): Конечно, есть. Это и строительство медицинских центров, это и строительство дорог, о чем мы говорили, это впервые в нашем бюджете появилась целевая инвестиционная программа по Дальнему Востоку, не много, да, там 8 миллиардов рублей, но я опять же говорю, впервые появилась.

В: Депутаты добились боле существенного повышения зарплаты бюджетников в будущем году, чем это планировало правительство. Тем не менее, с 1 января чего можно ждать?

- Очень внимательно мы подходили к этому вопросу. Когда мы принимали во втором чтении, записывали проект постановления, дали такое задание правительству. Будет заработная плата подниматься два раза: на 11% и на 15%. Будет подниматься 1 марта и 1 сентября. Средняя заработная плата по стране у бюджетника составит 7 тысяч 336 рублей. Это, думаю, каждый почувствует на себе.

В: Что касается национальных проектов - повышение зарплаты медицинским работникам. Когда поступят эти деньги, повышение до пяти, десяти тысяч?

- Уже с 1 января. Мы поэтому составляли график прохождения бюджета, других законопроектов, которые касаются этого. Мы волновались, все время ставили перед правительством задачу, чтобы ответили, дали гарантии, что не произойдет, как со 122-м законом, который мы, депутаты принимали, брали на себя; а потом механизм реализации был неотработан. В данном случае мы получили все гарантии от правительства, что все эти выплаты начнутся с 1 января, что деньги зарезервированы.

Да, еще хочу сказать, успокоить военнослужащих. Исходя из встречи президента с министром обороны, те 15 млрд. рублей, которые заложены, будут еще добавлены по итогам рассмотрения бюджета первого квартала, то есть трех месяцев, полугодия. И эту проблему мы будем закрывать. Мы уже на стадии рассмотрения проблемы обеспечения жильем военнослужащих, это социальное направление. Мы уже поправками депутатов увеличивали эти суммы. Но, в общем-то, комитет поработал достаточно плотно.

В: Ну что же, я благодарю вас за беседу. Надеюсь, что вскоре после Нового года мы с вами встретимся еще раз и обсудим уже, как выполняется то, о чем мы сегодня говорили.

Ю. ВАСИЛЬЕВ : Я, используя возможность, хотел бы всех поздравить с наступающим Новым годом и в рамках национальных проектов пожелать им, прежде всего, здоровья - это национальный проект одного направления. Туда выделено более 69 млрд. рублей. Благополучия, чтобы всегда были хорошие продукты, чтобы хороший стол на Новый год был - это развитие аграрно-промышленного комплекса нашей страны.

Туда около 16 млрд. направляется уже по проектам. Чтоб всегда была крыша над головой, чтобы люди имели или дом или квартиру. Вот вам еще одно направление наших национальных проектов. Ну, и самое главное, когда мы желаем добра, счастья, мы говорим, чтобы ваши дети были и умненькие и здоровенькие и учились хорошо. Вот еще одно направление образования, куда более 30 млрд. рублей мы направляем. Это только чистой. А если взять еще что эти деньги с собой притягивают из внебюджетных фондов, то получается не 134,5 млрд. рублей у нас идут на национальные проекты, а более 600 млрд. Я уж тут уверен, что каждая семья ощутит на себе уже 6-ом году эти изменения.

В: Остается только пожелать успехов, чтобы эти планы действительно стали реальностью.


РТР Парламентский Час. Москва.

11 Декабря 2005 г.


Док. 285748
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 410

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``