В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет-2006: третья попытка Назад
Бюджет-2006: третья попытка
Юрий ВАСИЛЬЕВ председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам

В Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам в самом разгаре работа над подготовкой проекта федерального бюджета на 2006 год к третьему чтению, которое состоится сегодня на пленарном заседании палаты. Третья стадия прохождения документа - одна из самых решающих и сложных. Именно здесь окончательно распределяются финансовые потоки между региональными бюджетами и утверждаются государственные программы в различных областях и сферах жизнедеятельности страны.

О том, как завершается работа над проектом главного финансового документа страны, беседа корреспондента "ПГ" с председателем бюджетного комитета Юрием Васильевым .

- График работы над законопроектом весьма плотный и интенсивный, - сразу же отметил он. - Каждый день проходили обсуждения по тем или иным статьям бюджета. Проведены совместные заседания нашего комитета с рядом профильных комитетов по разделу "Межбюджетные трансферты ", по федеральным целевым программам, выделению субвенций на строительство и реконструкцию автомобильных дорог и так далее.

- Они, как помнится, начались еще летом, на стадии так называемого "нулевого чтения".

- Действительно, это так.

Замечу, что в результате работы в ходе "нулевого чтения" депутатам фракции "Единой России" удалось совместно с Правительством Российской Федерации добиться максимального приближения параметров бюджета к реальным оценкам. Доходы по сравнению с нынешним годом увеличились на 598 миллиардов рублей, а расходы - на 322 миллиарда. Эти деньги предлагалось прежде всего направить на инвестиции, строительство дорог и жилья, на безопасность, медицину, образование и другие программы.

- А что удалось в первом чтении?

- В ходе рассмотрения на этом этапе, которое прошло, напомню, 22 сентября, были утверждены основные параметры федерального бюджета: доходы в размере 5 046,1 миллиарда рублей, расходы - 4 270,1 миллиарда и профицит в сумме 776 миллиардов рублей.

Одновременно нам стало ясно, что при дальнейшей работе над законопроектом требуется внести изменение в бюджетное законодательство в части формирования Инвестиционного фонда Российской Федерации, определения критериев и условий отбора и порядка утверждения инвестиционных проектов, а также расходования средств данного фонда. Обеспечить прозрачное отражение в расходах федерального бюджета объемов средств, направляемых на реализацию определенных Президентом Российской Федерации четырех приоритетных национальных проектов. В частности, предусмотреть увеличение финансирования дорожного хозяйства и метро; увеличение средств по разделу "Межбюджетные трансферты" на покрытие дефицитов бюджетов субъектов Российской Федерации и средств, передаваемых местным бюджетам на выполнение расходных полномочий в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Было также рекомендовано Правительству внести предложения о размещении средств Стабилизационного фонда в высоколиквидные долговые инструменты и о направлениях использования средств, поступающих в Стабилизационный фонд, сверх законодательно установленного предела 500 миллиардов рублей. А также ускорить разработку изменений в Бюджетный кодекс РФ, касающихся регулирования бюджетного процесса и создающих правовую основу для новой системы организации бюджетного процесса. Внести все это в Государственную Думу нужно до рассмотрения проекта бюджета в четвертом чтении.

- В чем суть комплексной поправки Правительства, которая была принята при втором чтении документа?

- Она связана с перераспределением 12,8 миллиарда рублей по 9 разделам расходов бюджета. В частности, по первому разделу "Общегосударственные вопросы" сняты расходы в сумме 172,7 миллиона рублей, которые были в нем зарезервированы и направлены на обеспечение представительства России в группе восьми с передачей на разделы "Национальная безопасность" и "Национальная экономика". 4,6 миллиарда рублей перенесено из раздела "Образование" на раздел "Межбюджетные трансферты " в связи с тем, что ряд мероприятий предполагается финансировать через регионы.

3,5 миллиарда рублей направлено на централизованные закупки медикаментов и машин "скорой медицинской помощи " по заявкам субъектов Федерации. Из зарезервированных в разделе "Социальная политика " 8 миллиардов рублей один миллиард передается в раздел "Национальная безопасность " и эти деньги идут на реализацию поручений Президента по оснащению участковых подразделений милиции, расположенных в субъектах Российской Федерации, соответствующим оборудованием и техническими средствами. А еще 7 миллиардов рублей уходят в раздел "Жилищно-коммунальное хозяйство". Эти средства потребуются на обеспечение служебным жильем военнослужащих по всем силовым министерствам и ведомствам.

С учетом дополнительных средств общая сумма объема расходов по приоритетным национальным проектам составит 134,5 миллиарда рублей. Из этой суммы 21,9 миллиарда рублей будет направлено на программу "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", 62,6 миллиарда - на программу "Здоровье", 19,2 миллиарда - на программу "Развитие АПК" и 30,8 миллиарда рублей на программу "Образование "

- И вот на пороге третье чтение. Какие здесь звучат цифры?

- Для оказания поддержки местных властей по выполнению ими своих дополнительных функций на трехсторонней комиссии до третьего чтения было сделано распределение между бюджетами субъектов Российской Федерации. 20 миллиардов рублей дотаций идет на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов и 2,7 миллиарда субсидий из Федерального фонда регионального развития. К третьему чтению Правительством внесено предложение по распределению субвенций между бюджетами субъектов Федерации. В частности, сюда вошло вознаграждение за классное руководство в общеобразовательных учреждениях в сумме 7,6 миллиарда рублей, на поощрение лучших учителей - один миллиард рублей.

Дополнительно выделены средства на субсидии на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования - 3 миллиарда рублей; строительство метро - один миллиард рублей; мероприятия по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации - 64,2 миллиона рублей; на государственную поддержку талантливой молодежи - 200,0 миллиона рублей; на мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С - 200,0 миллиона рублей.

На приобретение диагностического оборудования для организации первичной медикосанитарной помощи государство готово дать 14,3 миллиарда рублей. Из этих средств 2,9 миллиарда рублей на централизованные закупки диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления и лечения инфицированных вирусом иммунодефицита человека и гепатита В,С. 3,6 миллиарда рублей предполагается на централизованные закупки машин "скорой медицинской помощи", реанемобилей и 4,2 миллиарда рублей на централизованные закупки в рамках национального календаря профилактических прививок.

- Не забыты ли наши ветераны, инвалиды и социально незащищенные граждане?

- На дополнительное ежемесячное материальное обеспечение некоторых категорий граждан в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, на реализацию мер по проезду на транспорте пригородного сообщения - 4,1 миллиарда рублей. Выделяются средства и на многое другое.

Всего же к третьему чтению в комитет поступило более тысячи поправок. 635 из них по разделам расходов бюджета, остальные - текстовые поправки. Отмечу также, что в ходе уже состоявшихся чтений законопроекта было перераспределено в сторону усиления социальной направленности бюджета исходя из стратегических задач, поставленных Президентом страны, более 380 миллиардов рублей.


Парламентская Газета. Москва.

18 Ноября 2005 г.


Док. 285747
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 393

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``