В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Расходы увеличатся. Нашлись финансовые источники Назад
Расходы увеличатся. Нашлись финансовые источники
На днях Госдума приняла во втором чтении проект "О федеральном бюджете на 2006 год". Главной задачей второго чтения стало изыскание в бюджете средств для реализации президентских национальных проектов. О том, как решались эти вопросы, какие изменения претерпел первоначальный вариант документа, рассказал корреспонденту "ПГ" председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Юрий Васильев .

- Напомню, что предметом второго чтения является утверждение расходов федерального бюджета по разделам функциональной классификации, именно в этом ключе были рассмотрены поправки. Подчеркну, что во втором чтении не рассматриваются конкретные виды расходов. Поэтому большое количество отклоненных поправок - 364 из 378 - объясняется тем, что они относятся не ко второму чтению, а к третьему. Именно на этом этапе речь идет о конкретных направлениях расходов.

- По каким разделам поступило наибольшее число поправок?

- Самое большое количество поправок было внесено по уменьшению раздела "Общегосударственные вопросы" и увеличению финансирования по разделу: "Межбюджетные трансферты". Вызвано это тем, что в результате работы над бюджетом 2006 года в нулевом, первом, втором чтениях было перераспределено в сторону усиления социальной направленности бюджета, исходя из стратегических задач, поставленных Президентом страны, более 380 миллиардов рублей.

- Где "отыскивались" источники увеличения расходов по тем или иным разделам.

- В частности, источником увеличения расходов по разделам "Национальная безопасность" и "Жилищно-коммунальное хозяйство" стали зарезервированные в разделе "Социальная политика" средства на реализацию национальных проектов в сумме 8 миллиардов рублей. Из них на раздел "Национальная безопасность" из указанных средств передается один миллиард рублей, которые будут направлены на реализацию поручений Президента по оснащению участковых подразделений милиции, расположенных в субъектах Федерации, соответствующим оборудованием и техническими средствами. 7 миллиардов рублей пойдет на обеспечение служебным жильем военнослужащих.

Увеличение на 3,5 миллиарда рублей расходов по разделу "Здравоохранение и спорт" обусловлено необходимостью осуществлять централизованные закупки медикаментов и машин "скорой медицинской помощи" по заявкам субъектов, которые впоследствии по решению Правительства будут переданы с баланса Федерации на баланс субъектов в безвозмездном порядке.

- По инициативе депутатов из фракции "Единая Россия" удалось по-хозяйски распорядиться излишками средств, образовавшихся в бюджете этого года.

- Да, нашим комитетом была поддержана поправка группы депутатов. Ей предусматривается по итогам рассмотрения проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный бюджет текущего года направить в бюджет следующего 13,6 миллиарда на раздел "Образование" и 5 миллиардов рублей на "Межбюджетные трансферты". Первая сумма, в частности, была выкроена за счет перерасчета доходов в банковской сфере.

- А как удалось найти финансовый источник на увеличение межбюджетных трансфертов?

- В проекте бюджета на 2006 год предлагается выделить в разделе "Межбюджетные трансферты" дотации на возмещение расходов от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы, переданные в 2003-2004 годы в ведение органов местного самоуправления в сумме 12,9 миллиарда рублей. Правительство нашло возможным выделить на эти цели средства из бюджета 2005 года.

- Из сэкономленных, как говорится, бюджетных средств. На что же в первую очередь пойдут эти деньги?

- Поддерживая значимость президентских инициатив, деньги будут направлены прежде всего на увеличение оплаты труда фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов районного уровня, врачам и медицинским сестрам "Скорой медицинской помощи". На это идет 4,7 миллиарда рублей. На приобретение автобусов для сельских школ - один миллиард рублей. Позаботились и об оснащении школ учебным и учебно-наглядным оборудованием, на что предполагается 2,3 миллиарда рублей. Есть социальный проект по возведению быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов. На его реализацию идет два миллиарда рублей. Не забыты преподаватели высшей школы. На повышение уровня надбавок за ученую степень кандидатам наук, докторам наук закладывается 3,6 миллиарда рублей.

Впереди дальнейшее распределение видов расходов, которые будут уточняться в третьем чтении. Оно должно состояться 18 ноября. А точку в формировании бюджета 2006 года депутаты предполагают поставить 7 декабря. На четвертом, последнем чтении законопроекта.


Парламентская Газета. Москва.

26 Октября 2005 г.


Док. 285742
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 358

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``