В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет-2006: скорее хорош, чем плох Назад
Бюджет-2006: скорее хорош, чем плох
Вчера депутаты в первом чтении одобрили проект бюджета на 2006 год. Но, еще не приступив к обсуждению главного финансового документа страны, ряд депутатов в начале пленарного заседания заострили на нем внимание.

В частности, председатель Комитета по культуре Иосиф Кобзон сообщил коллегам, что первая реакция на главный финансовый документ страны уже есть. "Во Владивостоке прошла демонстрация работников культуры под девизом - "Только спьяну или сдуру средств жалеют на культуру". Я прошу при голосовании учесть мнение россиян", - обратился к присутствующим парламентарий.

А вот глава Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев считает, что уже сейчас удалось максимально приблизить параметры бюджета к реальным оценкам и значительно увеличить доходную и расходную части бюджета. "Впервые по сравнению с предыдущим годом доходы увеличены только на 75,4 миллиарда рублей, а расходы - аж на 873,8 миллиарда рублей". Также впервые в составе расходов федерального бюджета образован инвестиционный фонд, средства которого будут направлены на реализацию совместно с частными инвесторами особо значимых инвестиционных и инновационных проектов, добавил Юрий Васильев . Но это все не значит, что проект бюджета безупречен. "Нас не может не беспокоить увеличение профицита федерального бюджета 2006 года почти в три раза по сравнению с утвержденным на 2005 год, который по окончании года в сумме не менее 776 миллиардов рублей будет зачислен в Стабилизационный фонд", - указал глава бюджетного комитета.

Он обратил внимание и на то, что расходы бюджета должны быть прозрачны, видны не только членам Правительства, но и всему населению России. А сейчас, к сожалению, структура расходов бюджета не позволяет простому человеку увидеть в расходах средства на реализацию четырех приоритетных национальных проектов, которые определены Президентом РФ, - доступное жилье, здравоохранение, образование и сельское хозяйство, уверен Юрий Васильев .

Еще один содокладчик - председатель Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов - был более критически настроен, чем предыдущие ораторы. Он обратил внимание коллег, что темпы экономического роста сокращаются - причем при росте мировых цен на нефть. "Даже по оптимистическому варианту прогноза социально-экономического развития ожидается рост ВВП в 2006 году на уровне 5,8 процента, а в 2008-м - 6 процентов. Рост промышленного производства прогнозируется еще более низким - всего 4,6 процента в 2006 году и 5,1 - в 2008-м. В этой связи экономическая политика, основанная в первую очередь на монитористском подходе, целью которой является сохранение гигантского бюджетного профицита, сдерживание потребительского спроса и снижение только таким образом уровня инфляции, может угрожать дальнейшему замедлению экономического роста", - отметил Валерий Драганов.


Парламентская Газета. Москва.

23 Сентября 2005 г.


Док. 285738
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 384

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``