В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А что в портфеле законодателей? Назад
А что в портфеле законодателей?
Юрий Васильев , председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Вот и вс , парламентские каникулы позади. Впереди у депутатов осенняя сессия, в течение которой им предстоит вплотную поработать над законопроектами. Немало планов и в Комитете Госдумы по бюджету и налогам. О некоторых из них корреспонденту "ПГ" рассказал его глава Юрий Васильев .

- Главной темой осенней сессии для нашего комитета, да и всего парламента, безусловно станет законопроект о бюджете страны на будущий год. Кстати, впервые планируется рассматривать этот главный финансовый документ государства в рамках трехлетнего бюджетного планирования, - говорит Юрий Васильев . - Предстоит очень серьезная работа, на которую нас ориентирует Президент страны: сосредоточиться на непростой задаче по расширению социальных расходов, но при этом не допустить инфляционных приливов. И его фраза о том, что "будущий бюджет должен быть бюджетом развития, а не разбазаривания", многому нас обязывает. Говоря же о социальной направленности бюджета, хочу особо подчеркнуть, что он решает многие задачи, которые не предусматривались ранее.

- Когда, на ваш взгляд, законопроект о бюджете будет готов к первому чтению?

- Напомню, что 26 августа документ поступил в Госдуму из Правительства РФ. Конец августа и начало сентября аналитики аппарата нашего комитета будут работать с ним. Одновременно многостраничный, объемистый законопроект размножат, чтобы с ним мог ознакомиться каждый парламентарий. С 13 сентября над ним начнут работать депутаты в подкомитетах, профильных комитетах. И, наконец, 21 сентября рассчитываем вынести его в первом чтении на пленарное заседание палаты.

- Рассмотрение каких еще законопроектов будет инициировать комитет?

На первую декаду сентября намечено рассмотрение правительственного законопроекта о налоговом администрировании. Но перед этим, 8 сентября, будут проведены парламентские слушания на тему "Проблемы взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов и проект федерального закона "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ, связанных с совершенствованием администрирования налогов и сборов". Так что на слушаниях этот законопроект получит предварительную "обкатку", будут заслушаны и проанализированы различные точки зрения депутатов, экспертов.

На сентябрь - октябрь запланирован также еще ряд законопроектов по внесению изменений в Налоговый кодекс - об уплате транспортного налога юридическими лицами, о таможенном тарифе и другие.

- А если говорить о более далеких перспективах вашего комитета?

- Одновременно будем готовить изменения в Бюджетный кодекс, в закон о бюджетной классификации, закон о Счетной палате, совершенствованием налогового законодательства Российской Федерации.

Кстати сказать, за первое полугодие наш комитет "сдал под ключ государству" 22 федеральных закона, которые были одобрены Советом Федерации и подписаны Президентом Российской Федерации. В настоящее время на рассмотрении комитета находится 186 законопроектов. Так что работать есть над чем. Нужно только стараться. На это и настроены наши депутаты.

СПРАВКА "ПГ"

Васильев Юрий Викторович

родился 1 мая 1951 года в Калинине. Окончил Ростовский государственный университет, Ставропольский университет. Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии социальных наук. Председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, член фракции "Единая Россия".


Парламентская Газета. Москва.

6 Сентября 2005 г.


Док. 285736
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 374

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``