В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Минфине не любят дедушек и бабушек Назад
В Минфине не любят дедушек и бабушек
Минфин хитрит

Сомнительно, что он исходит из государственных интересовобирая бедных

Сегодня депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект об отмене налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

Идея отказаться от этого налога возникла почти два года назад. В основе ее лежал наряду с просто моральными человеческими чувствами и элементарный экономический расчет. Дело в том, что бюджету особых доходов налог не приносил. Более того, на его администрирование уходило средств больше, чем собиралось.

- В позапрошлом году собрали примерно 350 миллионов рублей, в прошлом чуть больше - около 470 миллионов, - такие цифры приводит председатель думского Комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев . - Но это при бюджете нынешнего года в более чем три триллиона рублей - копейки. Поэтому идя на отмену налога, мы прежде всего руководствовались моральной стороной проблемы. В этом нас поддержала фракция "Единая Россия".

Между тем Правительство имело несколько иной подход. В Минфине соглашались, что проку от налога мало, но отменять его для всех нельзя. Например, для бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер - так называемый второй круг родственников - такую поблажку делать ни к чему. Мол, родственные связи далековатые, пусть платят. Почему такой подход?

- Не знаю, отчего так в Минфине не любят бабушек и дедушек. Наверное, что-то личное, - удивляется заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. - А если серьезно, то все понимают, что подобный налог не имеет права на существование. Смотрите, что в жизни получается: убитые горем люди ходят по разным конторам, где им просто выкручивают руки, требуя массу справок. Пока человек пройдет все это, он просто государство возненавидит. Нужно это стране? Думаю, нет.

И вот здесь солидную поддержку позиции думского комитета оказал Президент страны. О том, что надо отменить налог на наследование, глава государства заявил в своем Послании Федеральному Собранию. И сделал это в разделе, подчеркнем, об укреплении семьи. Понятно, что Правительству деваться стало некуда. Если бы не одно "но". Все тот же второй круг родственников не освобождался от налога на дарение. На вопрос "Отчего так?" последовал лаконичный ответ Минфина: "Президент ничего о налоге на дарение не говорил". Словом, не сказано - значит остается.

Как подчеркивает Юрий Васильев , в думском комитете вместе с представителями Правительства разбирались в этой проблеме. "Но почему именно это второе колено родственников не входит в понятие семья, ответа так и не получили", - говорит он.

Комитет все же отстоит свою позицию. Сегодня он вынесет ее на решение палаты.

Здесь стоит уточнить, что налог на дарение переходит в налог на физических лиц или подоходный налог, но он не распространяется на членов семьи и близких родственников, тех самых бабушек и дедушек с внуками, братьями и сестрами, нелюбимых Минфином. Всем остальным людям его придется платить в виде 13 процентов. Но опять же облагаться будут четко зафиксированные законом подарки, которые можно нотариально заверить. Это недвижимость, транспорт, акции, паи, доли. То, что регистрируется и поддается контролю. С таким подходом перевода одного налога в другой Правительство согласно, но опять предлагает второй круг родственников этим подоходным налогом - пусть по пониженной ставке в 5 процентов - обложить.

Почему? Депутаты этого не знают. Но они знают другое, что порой из-за своей упертости государство больше теряет, чем приобретает. Желая собрать копейки, само же отдает рубли. Всевозможных схем, как вполне легально получить приличные суммы, куда как много, о них не раз говорилось в Комитете по бюджету и налогам. Но оппоненты из кабинета министров пока что остаются при своем мнении. И сегодня поправка о взимании пятипроцентного налога с этого горемычного второго круга родственников также будет голосоваться.


Парламентская Газета. Москва.

10 Июня 2005 г.


Док. 285733
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 366

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``