В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Укрепить законами и деньгами Назад
Укрепить законами и деньгами
Группа депутатов Госдумы прибыла на космодром накануне очередного запуска. Но целью визита было отнюдь не присутствие на старте. Выполняя поручение Председателя Госдумы Бориса Грызлова, депутаты решили обсудить с руководством отрасли, как они могут помочь отечественной космонавтике.

Юрий Васильев

председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Надеемся, что будет решена задача оптимизации финансирования с учетом реализации программы "Байтерек" на нашей "Ангаре". Причем для Казахстана это означает действительно решительное вхождение в экономику знаний и высоких технологий. Они смогут запускать в космос собственных космонавтов, вести различные спутниковые проекты.

Игорь Руденский

заместитель председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Несколько лет назад во время запуска экипажа я уже побывал в Байконуре. Многие дома были заложены кирпичом, стекла выбиты. Сейчас, смотрю, жизнь постепенно налаживается.

Есть контракты у "Союза" и "Протона", есть перспективы развития и нормальной конкуренции в мире. Можно получить веский экономический эффект, а также структурировать отрасль так, чтобы конкурировать с "Боингом".

Александр КОГАН

член Комитета Госдумы по бюджету и налогам

Мне представляется, что настало время собрать мощь в единый кулак. Вот проект "Ангара". Кто выступает заказчиком, кто подрядчик, кто управляет ресурсами? Считаю, что должна быть система холдингов, оптимизирующих финансовые потоки.

Теперь о законах и правовой базе. Как известно, подписан Договор о продлении аренды на полвека. Составной частью туда вписана программа "Байтерек", которую очень поддерживает президент республики Назарбаев. А если через три года будет избран новый и с другими приоритетами?

Далее. По международным правилам все находящееся на территории государства ему и принадлежит. Куда же пойдет обновленная собственность? Между тем руководителями государств подписано соглашение, что стоимость всех дальнейших улучшений либо будет входить в аренду, либо под это будут даваться преференции. И это имущество будет российским. Но соглашение не имеет абсолютно никакой силы: его должны подкреплять закон Казахстана либо специальное постановление правительства.


Парламентская Газета. Москва.

2 Июня 2005 г.


Док. 285728
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 314

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``