В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Закон проверяется практикой Назад
Закон проверяется практикой
Акции протеста направлены не против самого законаа как он реализуется

Юрий ВАСИЛЬЕВ председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

Весенняя сессия у депутатов Госдумы началась бурно. Сразу же после зимних каникул на них обрушилась лавина проблем, вызванных законом о замене льгот денежной компенсацией. Пожалуй, такой реакции населения не ожидал никто, прежде всего Правительство. Корреспондент "ПГ" встретился с председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрием ВАСИЛЬЕВЫМ и попросил его рассказать, как решаются возникшие вопросы.

- Действие любого закона проверяется на практике. А ее пока что слишком мало. Поэтому механизм реализации еще не заработал в полную силу. Вместе с тем за прошедшее время удалось выявить многие досадные ошибки технического характера - не учтено общее число льготников, не просчитаны детально размеры компенсации, не продумана оплата транспортных услуг.

Хочу заметить, что акции протеста проводятся не против самого закона, а против того, как неуклюже он реализуется. К тому же отрицательные отклики, митинги протеста в основном идут с площадей крупных городов. И мало слышен голос из сельской глубинки. А там миллионы людей как раз выиграли от нового закона, повысили свой материальный уровень благодаря денежным компенсациям за льготы, которыми никогда не пользовались.

- Получается, что теоретически законопроект выглядел дееспособным ?

- Принимая этот закон, мы исходили из реальных параметров нынешнего бюджета. Любому экономисту ясно, что проведение широкомасштабных реформ в различных областях требует значительных финансовых ресурсов. Такие средства в федеральном бюджете есть. Более того, хочу особо подчеркнуть надежность его конструкции, которая заслуживает одобрения хотя бы за то, что она обладает значительным запасом прочности.

Что касается Правительства, то оно оперативно и добросовестно работает над допущенными просчетами. Решаются проблемы с выплатами дотаций на транспортные расходы регионам, на проездные, по индексации льготных выплат, увеличению базовой пенсии, повышению денежного довольствия военнослужащим, зарплаты бюджетникам, стипендий. Подключилась к работе и Счетная палата. Но проблемы, думаю, еще возникнут. Поэтому к закону нам придется возвращаться, возможно, не раз.

- Что необходимо сделать в первую очередь, чтобы люди не чувствовали себя обиженными государством?

- Считаю, что надо дать свободу выбора: кто хочет - берет деньги, кому привычнее пользоваться льготами - сохранить их. Со своей стороны по итогам первого квартала совместно с профильными комитетами проведем парламентские слушания, на которых обсудим ход реализации закона. Если появится необходимость внести поправки в него, то сделаем это. Если потребуется дополнительное финансирование, то будем работать с Правительством. Финансовые ресурсы и бюджет 2005 года позволяют сделать это.


Парламентская Газета. Москва.

1 Февраля 2005 г.


Док. 285722
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 347

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``