В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хватит ли денег в казне? Назад
Хватит ли денег в казне?
Бюджет 2005 выдержит увелечение пенсий и реализацию льгот

Как сообщала наша газета, правительство объявило о внеплановом повышении базовой части пенсии, которая уже в марте будет составлять 900 руб. По мнению чиновников из Белого дома, прибавка позволит пенсионерам компенсировать издержки, вызванные исполнением закона о реализации льгот. Однако и здесь не обошлось без критики: оппоненты считают, что госказна не выдержит такой "щедрости". Оправданы ли эти опасения? С таким вопросом корреспондент "ЕР" обратился к председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрию ВАСИЛЬЕВУ .

- Имеющиеся в стране финансовые ресурсы и заложенные в бюджет-2005 деньги позволяют увеличить базовую часть пенсии. Кроме того, по итогам первого квартала профильные комитеты Госдумы проведут совместные парламентские слушания по исполнению закона о реализации льгот.

Если надо будет внести новые поправки, они будут внесены.

Правительство готово пойти навстречу и выделить дополнительные финансовые средства.

Хочется подчеркнуть, что бюджет-2005 - самый кредитоспособный за последние годы. Доходы госказны в этом году составят 3 трлн 326 млрд руб - это на 15% больше, чем в 2004м. Вспомним, что доходы федерального бюджета в 2003 г. составляли 2 трлн 562 млрд руб., а в 2002-м и того меньше - 2 трлн 204 млрд рублей. В нынешнем году запланировано израсходовать 3 трлн 47 млрд казенных рублей. Это значит, что профицит бюджета планируется в размере 278 млрд рублей.

- Сейчас оппоненты обвиняют думское большинство в том, что оно протащило якобы заведомо непопулярный закон о реализации льгот и теперь ищет "стрелочников" среди губернаторов. Так ли это?

- К сожалению, парламент не отвечает за реализацию теоретического документа. Это легло на плечи исполнительных органов в центре и на местах. И здесь, как уже отмечалось не раз, механизм исполнения был недостаточно хорошо проработан и имел ряд технических сбоев, которые и вызвали эмоциональную реакцию в ряде регионов. Но опять-таки для исполнения такого сложного закона необходим период адаптации.


Единая Россия. Москва.

31 Января 2005 г.


Док. 285719
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 327

  • Васильев Юрий Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``