В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приморье разрабатывается концепция будущего Тихоокеанского государственного университета Назад
В Приморье разрабатывается концепция будущего Тихоокеанского государственного университета
В Приморье создана рабочая группа, которой поручено разработать концепцию государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет". Как 20 марта рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, распоряжение об этом подписал губернатор края Сергей Дарькин.

В составе рабочей группы, возглавляет которую вице-губернатор края Любовь Дроздова, - руководители департамента образования и науки администрации края, депутаты Законодательного собрания края, Приморского отделения Дальневосточного отделения Российской академии науки, ректоры приморских вузов.

Первое заседание рабочей группы намечено уже на четверг, 22 марта. Как отметили в департаменте образования и науки администрации края, шансы на создание университета, который объединит крупнейшие вузы Дальнего Востока, у Приморья достаточно велики.

В пресс-службе напомнили, что в рамках национального проекта "Образование" первоначально предусматривалось создание объединенных университетов в Южном и Северном федеральных округах РФ. 21 февраля на заседании президиума совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике было решено подключить к этой работе и Дальневосточный федеральный округ.

"Приморский край за последние годы стал крупнейшим в Азиатско-Тихоокеанском регионе центром развития прикладной и фундаментальной науки. Важным аргументом в нашу пользу является размещение на территории края ДВО РАН, - говорят сотрудники пресс-службы. - Кроме того, в Приморье работают два старейших на Дальнем Востоке вуза - классический Дальневосточный государственный университет (ДВГУ) и Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ). Причем ДВГУ стал первым инновационным вузом в ДВФО по результатам прошлогоднего конкурса по нацпроекту. ДВГТУ получил звание инновационного в этом году".

Губернатор края Сергей Дарькин не раз подчеркивал необходимость создания подобного образовательного учреждения в Приморском крае. По мнению губернатора, такой вуз способен привлечь в край иностранных студентов, увеличить приток инвестиций в профессиональное образование, повысить престиж Приморья в России и странах АТР, что приобретает особую актуальность в рамках подготовки и проведения в регионе форума АТЭС.

www.regnum.ru/news/798753.html
20.03.2007


Док. 285612
Опублик.: 20.03.07
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``