В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арестованные в Нигерии российские моряки, могут быть выпущены Назад
Арестованные в Нигерии российские моряки, могут быть выпущены
В: Российские моряки, арестованные в Нигерии более полутора лет назад по подозрению в контрабанде нефти, могут быть выпущены под залог до суда, который состоится 12 сентября. В том, что нигерийским прокурорам не удастся доказать вину россиян уверены не только их родственники и адвокаты, но и депутаты Госдумы, которые недавно вернулись из Лагоса. Александр Алексеев продолжит тему.

КОР: Об увиденном в Нигерии участники пресс-конференции рассказывают, чуть ли не перебивая друг друга. Отсутствие судебных процедур, прокурорское заключение, шитое белыми нитками. Измотанные, но бодрые духом российские моряки. На этих кадрах любительской съемки видно, как их увозят с очередного несостоявшегося судебного заседания. Первоначально предполагалось, что нигерийские власти намерены устроить показательный процесс над подозреваемыми в контрабанде нефти моряками. Но после того, как в Лагосе побывали российские официальные лица, выяснилось, что о русских заключенных в Нигерии вообще почти никто не знает.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (заместитель председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, фракция "Единая Россия"): Когда появилась информация о наших пресс-конференциях и из наших высказываний, то впервые в газетах появились рубрики типа "Ну наконец-то начала появляться правда". Все поддерживают только нашу сторону и говорят, что это уже не правосудие, а произвол чиновничий и прокурорский. Вот примерно в этих интонациях вся пресса Нигерии писала об этих моментах.

КОР: Члены экипажа греческого танкера "Африкан проект" граждане России были арестованы по подозрению в контрабанде нефти еще в октябре 2003-го. Обвинение требует для них пожизненного заключения. Однако спустя почти два года никаких существенных доказательств виновности наших моряков нигерийские прокуроры так и не смогли предъявить.

ЛЮДМИЛА КРАВЦОВА (мать Андрея Кравцова): Экипаж находится в тюрьме в качестве заложников, что обвинение им предъявить не могут, что наши родные страдают не понятно по чьей вине.

КОР: Родственники моряков уже сбились со счета, сколько раз переносилась дата суда. Последний раз это объясняли сменой судебной власти в Нигерии. Однако эффективнее, по мнению членов нашей делегации, от этого судебная система в африканской стране так и не стала.

В.ВАСИЛЬЕВ (зам. председателя комитета ГД РФ по труду и социальной политике, фракция "Единая Россия"): Мы получили заключительное обвинение, анализ которого показал... Причем такой даже не очень глубокий, что оно слеплено и сшито белыми нитками, что у нас говорится. Процесс не идет. Обвинение не предъявляется. Прений сторон нет.

КОР: Накануне нигерийский суд сообщил о новой дате заседания, 12 сентября. Это можно считать хорошей новостью, так как ранее слушания были намечены только на декабрь. Кроме того власти этой африканской страны согласились обдумать возможность освобождения российских моряков под залог.

А.Алексеев, А.Терехов. Вести.


РТР # Вести+. Москва.

2 Августа 2005 г.


Док. 285509
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 244

  • Васильев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``