В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд над российскими моряками в Нигерии Назад
Суд над российскими моряками в Нигерии
В: В четверг в Нигерии после длительного перерыва возобновляется суд на российскими моряками, которые вот уже почти 2 года содержатся в тюрьме в этом африканском государстве. Напомню, что к обвинению в контрабанде нефти около года назад прибавилось еще одно - угон судна. Владелец "Африкан прайд" похитил арестованный местными властями танкер прямо из порта Лагоса. Нигерийские прокуроры настаивают на пожизненном заключении, однако, российская сторона уверена, что в ходе расследования не удалось собрать достаточно доказательств вины экипажа, иначе как объяснить то, что уже состоялось более 20-ти заседаний, и каждый раз они откладывались из-за отсутствия тех или иных документов. Поддержать наших моряков в столицу Нигерии приехали их родственники, дипломаты и политики. И вот что нам сообщил по телефону депутат Госдумы Владимир Васильев , который сейчас находится в Лагосе.

В. ВАСИЛЬЕВ: Настроение у всех такое, что где-то вот все на финишной прямой. Ребята сегодня не одни. Они внешне изменились, даже загар проявился. До этого они были просто серо-зеленые. И, конечно, нахождение здесь их родственников играет очень большую роль. Все надеются на то, что завтрашний суд может вынести какое-то более или менее конкретное решение в пользу нашей стороны. Очень осторожно работает и сторона обвинения. Ну а мы стараемся через все каналы, дипломатические, политические, общественные, как-то не влияя, но оказывая, так сказать определенную помощь, подводить к определенным решениям.

В: По понятным причинам дипломаты не сообщают всех деталей процесса, но известно, что внешнеполитическое ведомство России использует все международно-правовые механизмы, чтобы решение суда Нигерии было максимально благоприятным для наших граждан.


РТР Вести+. Москва.

13 Июля 2005 г.


Док. 285507
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 250

  • Васильев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``