В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мнение Владимира Васильева о реформе ЖКХ Назад
Мнение Владимира Васильева о реформе ЖКХ
В: и о том, к чему может привести реформа ЖКХ, мы поговорим сегодня с заместителем председателя Комитета Государственной думы по труду и социальной политике, членом фракции "Единая Россия" Владимиром Васильевым . Добрый вечер, Владимир Алексеевич. Все понимают о том, что реформа ЖКХ необходима, но почему-то у нас всегда любая реформа бьет по самым слабым, по старикам, по детям, по одиноким матерям.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : - Ну, во-первых, это не только у нас, она везде будет бить по самым слабым, это однозначно, потому что когда повышается плата чего-то и меня вдруг спрашивают, скажите, а не много ли платят наши граждане? Я отвечаю так: не много платят, просто мало получают. И тогда действительно в отношении этих платежей у них остаются копейки, хотя вот здесь не совсем правильная арифметика, потому что у нас установлено законом, что плата за жилищно-коммунальные услуги не может превышать по закону 22 %. Но вообще этот процент может устанавливаться местными властями, вот в Москве, если у вас плата за квартиру превысила 10 % вашего совокупного дохода, вы тут же получаете субсидию, т.е. все остальное за вас доплачивает город из своего бюджета или государство.
В: синхрон пенсионеров, который вы сейчас слушали, говорил человек, пожилой, он говорил про квиток, который он получил, вы считаете, он врал, эти цифры он называл неправильные?
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : - нет, он называет цифры правильно, но это не означает, что все по этим цифрам он заплатит из своих тех самых 2,5 тыс. рублей пенсии.
В: он получил этот квиток, он придет с ним в сберкассу.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : - он придет с ним в отдел субсидий и в конечном итоге получит субсидию, компенсирующую ему все, что будет ....
В: отстояв там безумную очередь.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : - ну, что делать, к сожалению, вот очень правильно тоже женщина здесь сказала, у нас сейчас безумное время и упаси господь кого-то еще раз его переживать. К сожалению, у нас сегодня такое.
В: у нас всегда все делается в реформе, при реформах при любых так, что чтобы получить какие-то льготы, те самые не защищенные слои вынуждены их вырывать зубами. Почему нельзя было создать изначально подушку безопасности? Нельзя было просчитать, нормально просчитать, сколько пенсионеров в стране, сколько льготников в стране, почему потом выясняется, что 50 миллионов забыли.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : - можно совершенно спокойно просчитать, сколько нужно просто денег человеку для того, чтобы оплачивать все то, что ему предъявляется сегодня. И проездной, и протезирование и жилищно-коммунальные услуги и т.д., все можно просчитать, но, к сожалению, в масштабах государства простой арифметикой ничего не сделаешь. Можно сегодня заменить льготы не на 2,5 тыс. Как это получилось у нас, а, например, на 15 тыс. Я вас уверяю, что ни одного сегодня не найдется россиянина, который бы сказал, что ему нужны льготы, он с удовольствием бы взял 15 тыс.. Но что получит государство от этого, какой удар будет нанесен .... по государству, вот это люди не хотят понимать, и я их понимаю. Их не интересуют эти слова, это задача власти, властей, правительства, Думы, но, все-таки надо говорить о том, что сегодня вот такие денферные подушки, о которых вы говорите, они создаются, они есть. И мне хочется.
В: Это мало заметно. У вас нет ощущения или что они возникают потом, постфактум.
В. ВАСИЛЬЕВ: Возможно, возможно, и то, что сегодня творится со 122 законом и уже сегодня пошла, по крайней мере, положительная информация, что 22 региона выдали, я вот не согласен, что это льготные билеты, я считаю, что это проездные билеты, соответствующие размеру компенсации. Вот за эти билеты за граждан заплатил город, регион, государство и они сегодня не какие-то льготники, они сегодня полноправные пассажиры любого вида транспорта, имея вот этот билетик в руках. И вот работа.
В: Владимир Алексеевич, ну вы осознаете, что после того, как Дума проголосовала за закон 122, мнение россиян о Думе резко ухудшилось, да, очень плохой или плохой оценивают работу Думы 52 процента россиян, это очень много. А Дума сегодня это в первую очередь "Единая Россия". Способна ли партия власти на ваш взгляд, сейчас восстановить доверие людей и что нужно для этого сделать.
В. ВАСИЛЬЕВ: Ну, во-первых, доверие будет восстанавливаться по ходу реализации этого закона, я просто в этом уверен, это раз. Второе, я не хочу сваливать все только на то, что кто-то ведет эту политическую борьбу или работу такую специальную подрывную, но то, что наши оппоненты на первом этапе получили хороший такой рычаг для того, чтобы поработать против "Единой России", это совершенно однозначно.
В: Но вы сами его дали.
В. ВАСИЛЬЕВ: Это совершенно однозначно, но и без этого нельзя было. Мы не должны были отступать от того, что было намечено, потому что в экономическом аспекте закона все убеждены, что он правильный. А вот когда мы встречались с руководителями правительства и предсказывали, все, что сегодня происходит, мы предсказывали, не "Родина", не КПРФ, мы предсказывали нашим руководителям, что это будет, и нас уверяли, что мы постараемся это все скомпенсировать до того, как начнется монетизация.
В: Но вы же проголосовали. Вы знали о недостатках.
В. ВАСИЛЬЕВ: Не верили в то, что правительство будет заниматься всеми вот этими моментами, которые будут негативными до того, как они начнутся. Пример можно.
В: У меня вопрос все-таки. Вы проголосовали за сырой закон, зная, что в нем есть недоработки, полагаясь на то, что правительство их исправит в ходе исполнения закона.
В. ВАСИЛЬЕВ: К закону нет сегодня претензий. Есть претензии к людям, которые его исполняют. И почему 22 региона сегодня выдали проездные билеты, а не выдали их 29 декабря, это надо спросить с регионов, а не с тех, кто проголосовал за этот закон. Ведь опять получается, что когда надавили, когда провели десятки селекторных совещаний, кстати, десять дней покатавшись для начала на различных горных, так сказать, курортах, многие из руководителей регионов, а потом приехали, и вдруг оказалось, Петров не выполнил это, Сидоров не выполнил это. Так надо было сидеть на селекторе не 12 января или там 22, 29 января, а 1 в ночь с 31. Не в своих компаниях, а именно на селекторе и спрашивать, 1 с утра как поехали пенсионеры в той или другой области, как они поехали в Подмосковном регионе и смогли ли они перейти через.
В: - Владимир Алексеевич, тогда как вы объясните сегодняшнее требование министра Зурабова отставить от должности руководителя думского комитета и вашего коллеги Андрея Исаева, который потребовал и увеличить компенсации льготникам, предложил заменить более адекватной фигурой.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (зам. председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике): - Вот единственное, где я расслабился. Я действительно искренне сейчас смеюсь. Ну, если Зурабов будет говорить о том, что отставлять депутата. Ну, во-первых, пусть почитает закон о статусе депутата. Кто нас избирал, тот нас пусть и отзывает. Это раз. А вот о нем, как о министре, поставить вопрос можно. Хотя я считаю, что он будет сейчас неправомочный. Не надо. Кто заварил, тот пусть и расхлебывает сейчас. Может быть, вместе с нами. Мы своей ответственности с этого не снимаем. Но еще есть один момент, который я тоже хотел бы уточнить. Он чисто политический. Когда говорят о нас как о партии власти, давайте посмотрим. А член ли нашей партии господин Зурабов? И можем ли мы с него спросить по партийному? И насколько это будет сильным ударом по его репутации, или почему ты не сделал то-то, то-то и то-то. Вот тогда мы поймем, кто кого должен снимать, а кто кого должен благодарить за помощь.
В: - А есть желание спросить по-партийному?
ВАСИЛЬЕВ: - Ну, если мы говорим о нас как о партии власти, тогда надо давать нам возможность формировать свое правительство. И тогда я бы голосовал не только за закон, а я вероятнее всего голосовал бы за того, кого мы назначаем министром социального развития, кого мы назначаем министром финансов и так далее. И уже тогда точно совершенно вы бы сказали, да, это у вас одна компания. И вы все вместе, дорогие мои, несете за это ответственность. Вы за кнопочку, а вы за все предложенные варианты, которые, кстати, я напомню, были изменены и очень радикально. Первый вариант внесенный, и готовящийся к внесению в Госдуму предполагал максимальную компенсацию в 500 рублей. И, слава Богу, что тогда "Единая Россия" убедила, что с такими цифрами даже близко к зданию не подходите. Сделали 2500 , конечно, все говорят, но если бы 10 сделали, мы бы вас зауважали.
В: - Благодарю вас. О реформе ЖКХ и монетизации льгот мы говорили сегодня с депутатом Госдумы Владимиром Васильевым .


ТВЦ 25 Час. События время московское. Москва.

2 Февраля 2005 г.


Док. 285504
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 221

  • Васильев Владимир Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``