В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-19 Краткий новостной обзор за 19 марта 2007 года. Назад
2007-03-19 Краткий новостной обзор за 19 марта 2007 года.
* Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят в Москве расширение торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере. "В ходе переговоров Путина и Назарбаева предполагается обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего стратегического партнерства. Одной из основных тем станет дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества", - сообщил источник в Кремле. Президент Казахстана прибыл в Москву накануне, а 19 марта начинается его первый в 2007 году рабочий визит в Россию.

* В больницах Самары остаются 23 пассажира самолета Ту-134, аварийно приземлившегося в городском аэропорту, сообщил руководитель ГУ МЧС по Самарской области Анатолий Корнюк. "В воскресенье вечером из больниц были выписаны четыре человека, на данный момент продолжают стационарное лечение 23 человека, из них пятеро в понедельник готовятся к выписке", - сказал собеседник агентства. По оценке врачей, жизни всех пострадавших ничего не угрожает. Дольше всего на больничных койках придется пробыть тем, кто получил тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей и позвоночника. Самолет авиакомпании ЮТэйр рейса Сургут-Самара-Белгород в субботу совершил так называемую жесткую посадку в Самаре. При ударе о землю фюзеляж развалился. Погибли шесть, госпитализированы 27 человек.

* Родственники погибших при крушении в Самаре Ту-134 смогут везти тела своих близких, сообщили в самарском представительстве авиакомпании ЮТэйр. "В воскресенье все тела погибших при крушении Ту-134 были опознаны родственниками", - сказал собеседник агентства. По его словам, тела отправят к месту назначения, выбранному родными. "Два цинковых гроба самолетом будут доставлены в Белгород, два - в Сургут. Один погибший будет захоронен в Самаре. Еще одного погибшего родственники автотранспортом доставят в Саратовскую область", - сказал представитель авиакомпании. Он добавил, что все расходы, связанные с доставкой и захоронением тел погибших, ЮТэйр берет на себя.

* Федеральная аэронавигационная служба (Росаэронавигация) завершила хозяйственное и оперативное объединение семи центров органов Единой системы организации воздушного движения в единый укрупненный Ростовский центр, говорится в сообщении пресс-службы Росаэронавигации. "В состав нового, укрупненного центра вошли ростовский, волгоградский, астраханский, краснодарский, сочинский, минераловодский и махачкалинский центры", - отмечается в пресс-релизе. На базе существовавших 114 центров будут созданы 13 укрупненных центров. Это "позволит оптимизировать использование воздушного пространства, снизить эксплуатационные расходы, ускорить интеграцию отечественной аэронавигационной системы в мировую систему управления воздушным движением", отмечают в Росаэронавигации.

* США на шестисторонних переговорах в Пекине, призванных свернуть северокорейскую ядерную программу, подтвердили, что согласны разморозить все заблокированные средства КНДР в банке Макао, сообщил источник, близкий к переговорам, которые проходили за закрытыми дверями. По словам собеседника агентства, глава делегации США Кристофер Хилл заявил, что было рассмотрено предложение КНДР вернуть все средства, замороженные в банке BDA в Макао. "Мы с этим согласились, и информировали власти Макао об этом решении сделать все, чтобы средства были возвращены как можно скорее", - процитировал источник слова Хилла. Высокопоставленные дипломаты из России, США, Китая, Республики Корея, КНДР и Японии собрались в понедельник в Пекине на шестой раунд шестисторонних переговоров, призванных свернуть северокорейскую ядерную программу.

* КНДР пригрозила, что Япония может потерять право участвовать в шестисторонних переговорах о ядерной проблеме Корейского полуострова, если не будет выполнять свои обязательства, сообщил источник. По его словам, глава делегации КНДР Ким Ге Гван призвал сделать так, чтобы северокорейская сторона "не сомневалась в воле Японии выполнить свои обязательства, поскольку в противном случае Япония может лишиться права участвовать в переговорах".

* Белый дом предупредил конгресс, что рассматриваемый конгрессменами законопроект о выводе войск из Ирака не позднее сентября 2008 года приведет к поражению США в этой стране. "Он (законопроект) сделает провал неминуемым и перечеркнет все жертвы, которые мы принесли в Ираке", - заявил советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли в эфире телекомпании Эй-би-си. Хэдли напомнил, что президент США Джордж Буш не поставит вою подпись под таким законопроектом. "Президент заявил, что наложит на него вето, если он будет принят", - подчеркнул советник главы Белого дома.

* На Шри-Ланке при нападении боевиков группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) погибли двое и ранены 12 военнослужащих, сообщило со ссылкой на представителей министерства обороны страны агентство Ассошиэйтед Пресс. В ночь на понедельник в районе города Баттикалоа боевики из засады напали на подразделение ланкийских вооруженных сил. По словам представителя Минобороны, во время перестрелки уничтожены четыре боевика.

* Владимир Путин в среду подпишет указ о создании Объединенного судостроительного холдинга, его возглавит советник президента по военно-промышленной политике Александр Бурутин. На совещании президента с членами правительства в понедельник первый вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что проект указа президента готов, завизирован всеми заинтересованными лицами, за исключением премьера Михаила Фрадкова. "У меня встреча с Михаилом Ефимовичем в среду, в среду и подпишем", - сказал на это Владимир Путин.

* Владимир Путин произвел ротацию состава президиума Государственного совета РФ, сообщила пресс-служба Кремля. В новый состав президиума вошли Олег Богомолов - губернатор Курганской области, Виктор Ишаев - губернатор Хабаровского края, Арсен Каноков - президент Кабардино-Балкарии, Александр Карлин - глава администрации Алтайского края, Виктор Маслов - губернатор Смоленской области, Валерий Сердюков - губернатор Ленинградской области, Николай Шаклеин - губернатор Кировской области.

* Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Россию с официальным визитом 26-28 марта текущего года, сообщила пресс-служба Кремля. Программа визита, в частности, предусматривает российско-китайские переговоры на высшем уровне, участие глав государств в церемониях открытия Года Китая в России и Национальной выставки Китая.

* В Новокузнецке Кемеровской области в понедельник произошел взрыв на шахте, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС РФ. "Взрыв произошел в 11.16 мск на шахте "Ульяновская",- сказал собеседник агентства. По предварительным данным, при взрыве метана пострадали три человека, сообщила начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова. "По уточненным данным, на момент взрыва в шахте находились 168 горняков", - сказала она. На поверхность из шахты выведены 53 горняка. Информации о жертвах не поступало.

* В Московский федеральный районный суд Санкт-Петербурга поданы гражданские иски родственников погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком к авиакомпании Пулково, которой принадлежал разбившийся самолет, сообщил адвокат истцов Игорь Трунов. "Сегодня мы подали 41 иск о возмещении морального и материального вреда, ответчиком по которым выступает ФГУАП Пулково", - сказал Трунов. Он уточнил, что 74 истца требуют компенсации морального вреда в размере 1 миллиард 267 миллионов рублей и материального в размере 2 миллиона 878 тысяч 394 рубля 19 копеек.

* Спецоперация по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований проводится в селении Гимры Унцукульского района Дагестана, сообщили в пресс-службе республиканского МВД. "Около 04.00 в милицию поступила информация о том, что в одном из домов в селении Гимры укрывается группа бандитов. При попытке задержания в сторону сотрудников милиции были брошены несколько гранат. Один из милиционеров получил легкое касательное ранение", - сообщил собеседник агентства. По его словам, преступникам удалось скрыться. Милиционеры ведут поиск боевиков.

* В Алжире начался судебный процесс над одним из самых скандальных лидеров "Аль-Каиды в странах исламского Магреба" - североафриканской экстремистской организации исламского толка, базирующейся в Алжире. Речь идет о втором по значимости лидере группировки Амари Саифи по кличке Абдерразак эль-Пара (Абдерразак-Парашютист), которого обвиняют в похищении несколько лет назад иностранных туристов в алжирской Сахаре, сообщают арабские СМИ.

* Террорист-смертник в понедельник взорвал себя на пути следования кортежа посольства США в Кабуле. При взрыве, который произошел на одной из самых оживленных автомагистралей города, пострадали по меньшей мере два человека, находившихся в автомашинах.

* В иракском городе Киркук в понедельник прогремела серия из пяти взрывов, погибли 18, ранены 37 человек.

РИА "Новости"

Док. 285448
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``