В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Допуск к защите Назад
Допуск к защите
Правительство утвердило правила по защите информации в рамках программы защиты свидетелей. Постановление правительства ликвидирует последнее белое пятно в российском законодательстве, которое мешало эффективному выполнению всей программы защиты свидетелей
О новом постановлении и о том, как работает система защиты свидетелей в нашей стране, "Огоньку" рассказал председатель комитета Госдумы по безопасности, бывший первый заместитель министра внутренних дел, курировавший борьбу с организованной преступностью, Владимир ВАСИЛЬЕВ .
-В чем суть утвержденных правительством правил?
-Постановление устанавливает порядок защиты информации об участниках уголовного процесса и запрещает разглашать такие сведения. Раньше этот вопрос не был урегулирован. Теперь сохранность данных гарантирована.
-Потребуется ли принимать еще какие-либо документы для реализации программы по защите свидетелей?
-Сам закон о защите участников уголовных процессов был принят больше года назад. Но для того, чтобы он заработал, правительство должно было утвердить ряд документов. Так, в апреле 2006 года оно приняло соответствующую программу, а в ноябре определило порядок ее реализации. Тогда же были выделены деньги на защиту свидетелей. Нынешнее постановление правительства-последний из перечня документов, необходимых для полноценной работы программы по защите свидетелей.
-Сколько свидетелей сейчас проходят по программе и как их защищают?
-На сегодняшний день программа охватывает около 500 человек. Самая распространенная мера по защите свидетелей- выделение для них охраны. Законом предусмотрены и более серьезные мероприятия, например смена места жительства или даже внешности участников процесса, однако они пока широко не распространены.
-Во сколько обходится защита свидетелей?
-Достаточно дорого. К примеру, в 2007 году только МВД получит на эти цели 123 миллиона рублей, а ФСБ-75 миллионов. Выделены деньги и другим структурам.
До ноября прошлого года ведомства искали средства, необходимые для защиты участников уголовных процессов, в своих бюджетах. Теперь специально для финансирования таких мероприятий выделяются средства из федерального бюджета.
-Сотрудников силовых структур зачастую упрекают в связях с преступными группировками, коррупции. Возможно, имеет смысл создать отдельную службу по защите свидетелей?
-В некоторых странах такие структуры действительно существуют, например в США есть служба маршалов. Однако создание такого ведомства в России пока не планируется. Дело в том, что закон о защите свидетелей был принят недавно, нужно посмотреть, как он будет применяться на практике, и уже тогда обсуждать возможные изменения, создание каких-либо дополнительных структур. Что касается недобросовестных сотрудников правоохранительных органов, то закон вполне может защитить участников уголовных процессов и от них. -Закон о защите свидетелей распространяется только на участников уголовных процессов. Почему он не охватывает, например, свидетелей по гражданским делам?
-Обычно участники гражданских процессов не нуждаются в защите. Однако, если на них оказывают давление, возникает угроза для их жизни и здоровья, должно быть возбуждено уголовное дело. А участники уголовных процессов уже подпадают под действие этого закона.
-Был ли раньше в России опыт по защите свидетелей?
-Да, в 1990-е годы, когда я сам работал в МВД, мы по собственной инициативе прятали людей, которым угрожала опасность, на служебных квартирах, у себя дома.
Насколько мне известно, применялись меры по защите свидетелей и на процессе против преступной группировки "ХаджиТакташ". (Он проходил в Казани в 2001- 2002 годах. Членов группировки признали виновными в серии убийств. Организаторы банды получили пожизненные сроки.- "О".) Тогда специально меняли голоса свидетелей, а их лица скрывали от других участников процесса.


Огонек. Москва.

12 Марта 2007 г.


Док. 285444
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 461

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``