В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Васильев: Зурабова нужно отстранить Назад
Владимир Васильев: Зурабова нужно отстранить
Как противодействовать коррупции? Этот вопрос сегодня все больше обсуждается на федеральном уровне. Вчера на него попытался ответить депутат Государственной Думы и председатель комитета по безопасности Владимир Васильев на встрече с тверскими журналистами.
По мнению Владимира Васильева , нельзя оставлять без внимания следственную систему, которая сегодня перегружена (в России количество преступлений, совершаемых ежегодно, преодолело планку в 2,5 миллиона). На общем фоне увеличения финансирования этой системы она все больше становится коррумпированной.
Депутат склонен считать, что вопрос коррупции отчасти можно решить вместе с наведением порядка в правоохранительных органах.
По словам Владимира Васильева , рост экономики страны невозможен без разрешения коррупционных процессов, которые сводят на нет действия законов рынка, конкуренции и цены. Он также отметил, что в целях противодействия коррупции и коррупционному вывозу капитала за границу в Госдуме была создана рабочая группа.
Одним из инструментов, препятствующим росту коррупции в стране, по мнению Владимира Васильева , может стать сотрудничество правоохранительных органов и общества.
-- Я за доносительство, но не за стукачество, -- отметил в продолжение темы Владимир Васильев . -- Я выступаю постоянно за доносительство как инструмент реализации общественного права. Таким образом каждый гражданин должен защищать свои права. Сейчас мы от этого отгородились. Это большое заблуждение.
Не остался без внимания главы думского комитета и громкий скандал вокруг Российского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), разгоревшийся в середине ноября.
Если ранее Владимир Васильев выразил мнение, что министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов должен приостановить исполнение своих обязанностей в связи со скандалом в ФОМС на время расследования, то вчера на встрече с журналистами г-н Васильев высказался еще жестче.
-- Нужно отстранить Зурабова. Таково мое мнение, -- сказал Владимир Васильев . -- Решение остается за судом. Ситуация с ФОМС тревожит и беспокоит многих. Дело в том, что система льготного распределения лекарств Фонда обязательного медицинского страхования выступила механизмом реализации одной из частей 122-го Федерального закона. Она презентовалась в Государственной Думе г-ном Зурабовым как новый механизм. Я хорошо помню, как он демонстрировал слайды, где показывал Ульяновскую область. В своем выступлении Зурабов тогда рассказал о непростой жизни пенсионеров. Все выкладки по новой системе ФОМС выглядели прозрачными и понятными Даже генерал Варенников -- жесткий критик ФЗ 122, расспросив о программе, проголосовал за нее. А программа оказалась не только неэффективной, но и коррупционно-защищенной на самом верхнем уровне. Сейчас мы начинаем выяснять при содействии следствия, что это за система, которая сделала возможным работу общекоррупционной схемы наверху.
На вопрос журналистов, почему Зурабов до сих пор не уходит со своего поста, Владимир Васильев дал понять, что достойной замены министру сегодня нет. А кроме того, с его уходом возникнет реальная угроза провала ведущего национального проекта.
Коррупционную тему журналисты продолжили вопросом о скандалах в Тверской городской Думе, а также попросили г-на Васильева прокомментировать информацию о недавнем задержании тверских милиционеров по делу о мошенничестве в составе организованной группы.
-- Я стараюсь не лезть в эти уголовные дела, -- сказал Владимир Васильев . -- Я только радуюсь, когда таких персон задерживают. Посмотрим, что будет дальше. Нередки случаи, когда задержания производятся по заслугам, а иногда и не за что. Недавно мы встречались с генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой. Во время разговора было отмечено, что из Тверской области и других регионов страны поступает много жалоб со стороны милиционеров на действия прокуратуры того времени, когда ее возглавлял Владимир Устинов. Проверки, которые проходят сейчас, доказывают, что в большинстве случаев жалобы обоснованны.

Мария Иванова


Вече Твери. Тверь.

29 Ноября 2006 г.


Док. 285430
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 530

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``