В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О результатах поездки в Кондопогу рассказал и председатель Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев Назад
О результатах поездки в Кондопогу рассказал и председатель Комитета ГД по безопасности Владимир Васильев
Ситуацию, на фоне которой возник конфликт, Васильев описал так: "В городе существует мощная структура - бюджетообразующий целлюлозно-бумажный комбинат. Это государство в государстве. Две трети работающих в городе работают именно там. Комбинат несет на себе всю социальную нагрузку в городе. Этим объясняется слабость городской власти, которая не имеет достаточных ресурсов, чтобы решать вопросы, и обращается за помощью к комбинату. Первое, что мы отметили на встрече с жителями города: люди говорили нам, что в городе 8 лет безвластия".
По мнению Васильева, комбинат создает в городе ощущение благополучия, и как раз это благополучие и подвело город. Первая драка в ресторане "Чайка" была ошибочно воспринята как бытовой конфликт, тем более что Карелия долгое время лидировала по количеству убийств, совершенных в нетрезвом состоянии. Должных выводов не было сделано, и конфликт стал разрастаться. "Я поймал себя на мысли, что я бы в таких условиях действовал по-другому", - признался Васильев, бывший заместитель министра внутренних дел России. Однако, что именно он сделал бы, Васильев не уточнил, добавив только, что начальник местной милиции работает на этом месте всего шесть месяцев, а профессионализм и опыт - это все-таки великие вещи. Информацию же о том, что милиция просто смотрела на драку у ресторана и не вмешивалась, по словам Васильева, еще предстоит проверить. А мэру Кондопоги Васильев ставит в вину то, что тот не прервал свой отпуск, чтобы "день и ночь" быть на месте происшествия.
Откуда в тихой благополучной Кондопоге взялись недовольные? По мнению Васильева, это "не нашедшие себя" люди, в частности, уволенные за нарушение дисциплины с комбината: "Часть людей почувствовала себя обделенными, в том числе и потому, что приезжие стали их "обгонять". Они говорили: "Я-то здесь живу, а эти приехали!"
Кроме того, ощущение несправедливости есть и у тех коренных жителей, которые готовы работать, производить свой товар, но не могут его продать, потому что места на рынке давно раскуплены. Местному рынку Васильев уделил особое внимание, призвав перенять опыт Краснодарского края, где на рынках начали наводить порядок вне зависимости от того, кто там торгует. "Наивно думать, что если убрать с рынка приезжих, все наладится, - заявил Васильев. - С рынка надо убрать нарушителей, обеспечить там должную конкуренцию. Надо навести порядок, чтобы не было засилья одной группы, а было соблюдение закона". По мнению Васильева, в Краснодарском крае принятые меры дали ощутимый эффект: торговцев-кубанцев стало больше, а цены пошли вниз. Глава Республики Карелия Сергей Катанандов краснодарским опытом заинтересовался.


Российская газета. Москва.

13 сентября 2006 г.


Док. 285342
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 446

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``