В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На вопрос `НГ` о том, почему молчит федеральная власть по поводу событий в Кондопоге, отвечают члены Федерального собрания России Назад
На вопрос `НГ` о том, почему молчит федеральная власть по поводу событий в Кондопоге, отвечают члены Федерального собрания России
Владимир Васильев , глава комитета по безопасности Госдумы, "Единая Россия"
Какая оценка, если это незаконные действия: из-за них люди задержаны; погромщики какая еще может быть оценка этих неправомерных действий? Сегодняшнее рассмотрение на пленарном заседании этого вопроса это как раз не уход от остроты и не снижение, как говорится, уровня важности, а как раз подход через правовую составляющую. Вот заявления руководителей правительств Чеченской Республики и Карелии прозвучали, но они тоже не приводят к пониманию и не снимают вопроса, а может быть, даже подавляют. Это пример того, что такого рода заявления не решают проблемы, они добавляют новые проблемы. Мне кажется, когда какое-то действие начинают рассматривать с точки зрения национальности, то нужно как можно меньше каких-либо комментариев. Погромы сейчас я не хочу утверждать со всей уверенностью, но как раз и являются в значительной степени результатом того, что информация была доведена до людей необъективно.
Руслан Ямадаев, депутат Госдумы от Чеченской Республики
Я не думаю, что власть сохраняет молчание. Может быть, это журналисты не хотят ее услышать, ищут какие-то свои объяснения происшествия. Власть реагирует и работает.
Если бы она не работала, то, может быть, беспорядки еще продолжались бы. А сейчас беспорядков никаких уже нет. Да и у нас в Думе сегодня было обсуждение событий не только в Кондопоге, но и в других регионах страны.
Меня такие объяснения полностью удовлетворяют. Я прекрасно сам знаю, что это бытовой, это криминальный конфликт. Там нет никаких националистических античеченских, антикавказских или там антирусских оснований. Просто криминал поднял народ и начались беспорядки.
Геннадий Гудков, депутат Госдумы, Народная партия
Тут дело настолько ясно, что даже парламентского расследования проводить не стоит. Здесь вопрос настолько ясен, что я даже не знаю, что расследовать. То, что главный враг России это коррупция, я заявляю уже на протяжении 4 лет. Именно коррупция привела к Кондопоге за деньги власти покрывали преступную деятельность, за деньги они отстегивали лучшие куски на рынках, за деньги прописывали, за деньги еще какие-то вопросы решали. По сути, это не кавказцы виноваты, а органы власти, получавшие взятки за покрывательство правонарушений и преступлений. Сейчас одним заявлением не отделаешься нужны системные решения. Это вопрос чиновничьего беспредела, безобразной работы правоохранительных органов, отсутствия критики и полемики.


Независимая газета. Москва.

7 Сентября 2006 г.


Док. 285340
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 485

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``