В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Готовится проект амнистии Назад
Готовится проект амнистии
Национальный антитеррористический комитет (НАК) направит в Администрацию Президента и Госдуму проект постановления "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ".
Напомним, что в субботу директор ФСБ России, председатель НАК Николай Патрушев выступил с заявлением, в котором участникам незаконных вооруженных формирований было предложено до 1 августа вступить в переговоры с представителями законной власти Чечни или федерального Центра.
При этом НАК гарантировал объективное и непредвзятое расследование всех обстоятельств участия в деятельности незаконных вооруженных формирований.
- У тех граждан России, кто был обманут главарями бандформирований и вовлечен в преступную деятельность, есть реальный шанс вернуться к мирной жизни. А те, кто продолжит преступную деятельность, понесут заслуженное наказание, - заявил вчера Николай Патрушев.
Глава Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Васильев поддерживает инициативу Национального антитеррористического комитета подготовить проект амнистии для боевиков на Северном Кавказе.
- Это абсолютно логичный и гуманный шаг после того, как недавно директор ФСБ Николай Патрушев призвал боевиков до 1 августа сложить оружие, - говорит Владимир Васильев . - Логично и правильно предоставить боевикам шанс самим решать свою дальнейшую судьбу и судьбу своих близких - ведь сейчас и в Чечне, и в целом на Северном Кавказе есть большие возможности приложить силы для налаживания нормальной мирной жизни.
- Я думаю, что это предложение Национального антитеррористического комитета укладывается в русло тех событий, которые происходят в последнее время. Предложение об амнистии было сделано на фоне нормализации ситуации в республике. У нас есть программа социально-экономического развития Чеченской Республики, появились парламент и законно избранный президент. Средства, выделяемые из федерального Центра, будут направляться на решение социальных программ, в том числе и на снижение безработицы, открытие новых рабочих мест. Когда экономика республики начнет работать, она будет нуждаться в людских ресурсах, и те люди, которые вернутся к мирной жизни, займутся созидательным трудом. Потому что одно дело - когда они складывают оружие и приходят - и им нечего делать, другое дело - когда они возвращаются к созидательному мирному труду, - говорит председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.
- Я не сомневаюсь, что многие участники незаконных вооруженных формирований готовы сдаться. Многие из участников НВФ находились под страхом уничтожения своих семей, потому что боялись Басаева, и сейчас ситуация коренным образом меняется. Таким образом, я полагаю, вопрос об амнистии вполне назрел, и инициативу руководства Национального антитеррористического комитета надо только приветствовать, - сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.
- Действительно, ситуация на Северном Кавказе чуть-чуть изменилась, и, я считаю, не потому, что Басаев был уничтожен, а потому, что идет процесс созидания в Чеченской Республике, она повернулась к мирному труду, и это видят боевики. Ранее я уже трижды выступал инициатором объявления амнистии боевикам, но большого эффекта тогда не было - лишь немногие решили сложить оружие. Сейчас, я считаю, хороший момент для того, чтобы еще раз объявить такую амнистию, и даже если всего сто боевиков согласятся сдаться, это уже будет ощутимый положительный результат, - говорит заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин.
- Я готов как гражданин, как депутат поддержать инициативу Национального антитеррористического комитета. Народ устал от войны, и, если есть возможность десять, двадцать человек вовлечь в мирную жизнь, это надо делать. Особенно сейчас, когда сложился благоприятный момент: когда нанесен сильный, в том числе психологический удар по подполью. Мы не должны уничтожать людей, их надо сохранить для мирной жизни, и такая возможность предоставляется. Я поддерживаю этот шаг, - говорит член Комитета Госдумы по безопасности
Геннадий Гудков.


Парламентская газета. Москва.

19 Июля 2006 г.


Док. 285334
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 485

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``