В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Итоги весенней сессии Назад
Итоги весенней сессии
В: Подводят итоги сессии и в комитетах ГД. Именно в них и дорабатываются законы, которые затем принимает палата. Какие наиболее важные законопроекты обрели статус закона в весеннюю сессию? С этим вопросом мы обратились к председателям думских комитетов.
В.ВАСИЛЬЕВ (председатель комитета по безопасности): Главным законом я бы назвал закон о противодействии терроризму. Слишком дорогой ценой России пришлось заплатить за то, что мы оказались не готовы, и в законодательном плане в первую очередь, вот к тому наступлению терроризма, международного терроризма, с которым Россия столкнулась. И я еще раз подчеркиваю - мы заплатили за это слишком дорогую цену. Сегодня закон принят. Причем не только закон. Удалось в развитие этого, тут же синхронно, по сути, Президент издал указ, который определяет систему управления в таких ситуациях кризисных. Далее. Мы ратифицировали конвенции международные. И сейчас вот буквально ну сегодня-завтра мы будем рассматривать, я думаю, в ближайшие дни во втором чтении законопроект о внесении изменений в действующее законодательство, которые вытекают из нового закона о противодействии терроризму и из тех международных конвенций, которые мы ратифицировали. Это о борьбе с терроризмом и о коррупции,
А. КОКОШИН (председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками): Закон о вступлении в действие договора о союзнических отношениях между Россией и Узбекистаном. И договор о создании евразийского банка развития. Это два документа, которые имеют стратегическое значение для России, для безопасности и России, и стран Центрально-Азиатского региона. Применительно к первому. И второй закон, он, конечно, создает принципиально новые возможности для экономической интеграции, для финансирования крупных проектов, прежде всего российско-казахстанских, но при подключении других государств к данному банку и других государств, которые готовы в этом участвовать.
А. ИСАЕВ (председатель комитета по труду и социальной политике): Один из наиболее важных законов это, безусловно, поправки в трудовой кодекс. Они касаются 300 статей, 13 статей появляются новых. Всего было одобрено Государственной думой 650 поправок. Работа между первым и вторым чтением продолжалась три года, мы постарались учесть мнение и правительства и профсоюзов и работодателей, мы добились того, что все стороны социального партнерства и те, кто представляет интерес наемного работника и работодателя согласовали эти поправки и высказались за них. На мой взгляд, Кодекс устраняет возможные пробелы и противоречия, и в целом делает шаг навстречу работников. Работников теперь сложнее будет уволить, они будут пользоваться большой степенью социальной защиты. Усиливаются позиции профсоюзов, трехсторонних комиссий различного уровня. Теперь только после учета их мнения органы государственной власти и местного самоуправления смогут принимать решения в социально-трудовой сфере.


РТР Парламентский Час. Москва.

2 Июля 2006 г.


Док. 285300
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 484

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``