В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Противодействие международному терроризму Назад
Противодействие международному терроризму
В: Правительственный час на этой неделе был посвящен проблемам противодействия международному терроризму. На Охотный ряд отвечать на вопросы депутатов приехали глава Федеральной службы безопасности Николай Патрушев и министр иностранных дел Сергей Лавров. Мария Бахтина об основных темах их выступления.

К. КОСАЧЕВ (председатель комитета по международным делам, фракция "Единая Россия"): Российская внешняя политика, безусловно, сталкивается на международной арене со все более и более жестким противодействием. И то, что сейчас мы сталкиваемся с этим жестким против, означает только одно, то, что Россия может быть впервые за долгие годы вновь начинает обретать статус реального участника процессов, которые происходят в мире.

В: Прокомментировать основные темы правительственного часа мы попросили председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева . Судя по выступлениям министров на заседании Госдумы, основная угроза России по-прежнему идет с юга, но не с Кавказа, как раньше, а с территории Средней Азии. О какой угрозе идет речь? Кто угрожает и откуда ждать новых атак международных террористов.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : Я бы не сказал, что сейчас есть какая-то особая угроза, что должны все сидеть и ждать, но они дали объемное и четкое представление о том, что происходит вокруг России и внутри ее, в части угрозы терроризму. Было отмечено, что за последние годы в результате в значительной степени продвижения НАТО мир не только не стал безопаснее, он стал более опасным. Было акцентировано внимание на то, что те операции, которые проводятся сегодня силовые и в Ираке, и в Афганистане, к сожалению, не достигли цели.
- Теперь по поводу угрозы из Средней Азии. Говорили больше о наркотрафике, который, к сожалению, в результате операции, которая проводится в Афганистане сейчас силами НАТО, уже не перекрыт. И я недавно был на сессии НАТО-Россия в Париже, и там это констатировали. Действительно так. И здесь было сказано о том, что мы считаем, Россия, здесь четко было сказано Лавровым, занимает позицию, я полностью разделяю подход, что мы сейчас должны объединять все структуры, не делать упор на НАТО и на что-то еще, а в рамках ООН в первую очередь, затем мы говорим о ШОС, такой организации, мы говорим о ОДКБ, мы говорим о НАТО, о всех тех, кто хочет обеспечить мир, в том числе и Среднеазиатского региона. Вот об этом шла речь.
В: То есть вы предлагаете расширить международную антитеррористическую коалицию, добавив в нее Шанхайскую организацию сотрудничества, силы ООН, некие еще другие структуры. Какие еще должны органы заниматься борьбой?
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : Я бы сказал так, что это вытекает из выступления министров. Я полностью разделяю ту ситуацию, знаю, что мои коллеги в комитете, что есть необходимость сейчас объединить усилия, не блоком, а соединяя усилия всех блоков. Решение очень важной задачи - противодействие терроризму. В данном случае - наркотрафику как одной из составляющих терроризма.
В: Известно, что значительная часть потока наркотиков из Афганистана идет через Таджикистан. В России работает гигантское количество приезжих из Таджикистана, на большинстве загородных дач, в городах. Газеты и другие СМИ много пишут о том, что именно они, часть, по крайней мере, этих граждан, организует каналы поставок торговли наркотиками.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : Да, безусловно. Во всяком потоке миграционном могут быть и присутствие такого рода представителей наркотрафика. Это работа спецслужб, подразделений, которые должны этим заниматься. Кстати, она проводится. Я недавно запрашивал информацию, есть позитивная динамика. Больше выявляется наркоторговцев, и я думаю, что в этих условиях, безусловно, должен быть определенный спрос и к этой, к тем сотрудникам, их руководителям с тем, чтобы мы здесь у себя в стране это делали.
КОР: На ваш взгляд, что необходимо для успешной борьбы с международным терроризмом? Дополнительное финансирование спецслужб или ужесточение российского законодательства?
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ : Россия достаточно много, если говорить о структуре своих расходов, тратит на безопасность. Много. Вот когда мы обсуждали, нелегко было это отстоять. Слишком казалось кому-то много. Но сегодня можно сказать, что те угрозы и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, сегодня получают адекватный ответ. И та динамика, которая сегодня есть, я здесь постучу по деревяшке, она положительная. У нас меньше таких проявлений. Да и люди это видят вокруг уже реально. Нам нужно продолжать эту работу. Ни в коем случае не расслабляться. Это первое. Законодательно, я уже говорил, мы работали. Мы приняли целый пакет очень важных, включая и законы, и указ президента, отрегулировали систему. У нас теперь появился, наконец, Национальный комитет, сверху донизу.
Теперь уже есть полная ответственность - это очень важно. Это очень серьезные шаги. Они сейчас сказались, они и дальше дают хороший рост. Вот это. Но сейчас самое главное, нам, конечно, в России, нужно экономически расти. И тогда экономика даст больше средств, институты дадут больше талантливых молодых людей, которые придут работать, в том числе и вопросами безопасности решать. Мы дадим высокую зарплату, как и правоохранительным органам. И тогда мы будем то иметь, о чем мечтает все наше население. Когда в милиции будут работать профессионалы, в ФСБ будут работать патриоты и высоко профессионалы, а мы, сталкиваясь с ними всякий раз, будем испытывать чувство уважение и к своим органам, к своей стране и к себе самим.
В: Дай бог, чтобы все было именно так. Спасибо большое, Владимир Абдуалиевич, за интересную беседу.


РТР Парламентский Час. Москва.

11 Июня 2006 г.


Док. 285286
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 473

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``