В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Беседа с В. Васильевым Назад
Беседа с В. Васильевым
В: Гость программы Владимир Васильевич, председатель Комитета по безопасности. Владимир ..., вот та неутешительная статистика, которую привел на правительственном часе Рашид Нургалиев, показывает, что преступность в стране у нас молодеет, ее формы становятся более жестокими. С этой проблемой сталкиваются не только в России. К примеру, в Великобритании в прошлом году детская преступность также выросла. Это явление уже называют прогрессирующим социальным раком. Специалисты утверждают, что ее причина в плохом выполнении родителями своих обязанностей. А вот у нас в чем корень проблемы?

В. ВАСИЛЬЕВ (председатель Комитета по безопасности): Первое, о чем хотел бы сказать, что тот период либерально-рыночный, развития нашей страны, он имел определенные последствия. Дело в том, что в стране, в которой очень многие задачи решало государство, и общество и население были к этому уже как бы повернуты и интегрированы в этот процесс, резко эти функции перестали выполняться. Естественно, что значительная часть социально незащищенных групп людей оказались в очень сложном положении, нужно было просто выживать. Я недавно видел такой репортаж из жизни животных, извините за такой пример, но там показывается такая ситуация, как группа слонов мудрых, мощных животных при засухе при потере источника воды начинает выдавливать свое молодое поколение, оно первым погибает. Мы люди, тем не менее, мы видим, какие процессы происходят у нас в обществе. Когда какие-то группы людей оказались в сложном положении, они перестали заниматься детьми. Детей просто выгнали из дома. То, что называлась цифра министром внутренних дел, четкая совершенно - 24 тысячи прошло только через спецприемники - это свидетельство этого. Сейчас государство вступило в период, когда оно берет на себя ответственность. Сейчас много об этом говорят. В обращении президента это очень важно, потому что так мы устроены, что идея становится силой, если она доходит до большинства населения. Конечно, когда первое лицо государства говорит на эту тему, это вызывает и надежды и чувство того, что наконец-то, дошли до самого главного.

В: Вопрос о ювенальных судах, о судах для несовершеннолетних. Эту идею Дума в принципе поддержала, но дело не доведено до конца и закон в окончательной редакции не принят. В Ростовской области эксперимент действует и весьма удачно. В чем задумчивость парламентариев, почему закон не принят, что мешает?

В. ВАСИЛЬЕВ : Думаю, что этот процесс на стадии решения. Ювенальным судам, в моем понимании, быть у нас в стране. Тем более что комитет напомнил нам, что есть конвенция по защите детей, согласно которой у нас в стране должно быть ювенальное правосудие.

Так что с учетом того, что такая практика есть (и не только в одном регионе), я думаю, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. Кстати говоря, и ювенальные суды сами по себе, они многого не решат. Здесь очень важно, как к ним будут относиться. Если посмотреть на тот же опыт Ростова, там очень много зависит от работы милиции, детских так называемых комнат, специальных работников. А тех, кто работает в районах, кстати, у нас есть прекрасно в Челябинской области, когда в одном районе сумели реально изменить ситуацию к лучшему. Просто все собрались, стали работать с совершеннолетними детьми - раз, второе - с неблагополучными семьями. Кстати, вот этот опыт в Челябинской области, он очень уникален. Там работают штучно с каждым человеком. И кстати, потрясающий результат. Я обратил внимание на то, что даже есть такие вещи, что десяти родителей бросили курить, не говоря уже об алкоголе.

КОР: Кстати, к вопросу об алкоголе. Вот Государственной думой был принят закон, который запрещал употребление спиртных напитков в общественных местах. Прошло не так много времени и все вернулось на круги своя. Молодежь по-прежнему в своем большинстве предпочитает отдыхать в общественных местах с алкоголем. Вот что теперь мешает реализации закона? Казалось, он даже уже и заработал.

В. ВАСИЛЬЕВ : Мы сегодня изрядно перегрузили систему МВД. Мы хотим, чтобы сегодня сотрудник милиции выполнял все наши обязанности как мы, родили, граждан. Понимаете, да. Вот людей, которые живут в одном социуме. Мы хотим, чтобы всегда присутствовал рядом милиционер. Это вообще, наверное, очень сложно сделать. Нам нужно самим понять, что мы этого хотим и занять свою позицию. Это очень важный момент. Но милиция не должным образом выполняет существующее законодательство. Мы не видим активной работы. Есть закон, что бы мы ни говорили - повернется или не повернется общество - его нужно кому-то поворачивать. Значит нужно уже сейчас применять закон, применять в плане нарушителей, которые распивают спиртные напитки, в том числе пиво в общественных местах. Это, безусловно, надо делать, вырабатывать стереотип поведения. В свое время нас всех приучили ходить с бутылкой пива, это было модно. Теперь мы говорим о том, что это запрещается.

В: В своих выступлениях на правительственном часе депутаты обращались и к проблеме экстремизма, особенно в молодежной среде. На этой неделе в Думе эта тема обсуждалась не только на правительственном часе, но и на круглом столе. К этой теме мы вернемся в нашей программе. На ваш взгляд, какие должны быть первостепенные шаги в этом направлении, в борьбе с экстремизмом?

В. ВАСИЛЬЕВ : Мы предприняли ряд шагов, в частности, в этом году немало сделано и в прошлом, по законодательному обеспечению противодействию терроризму. Но терроризм растет: На экстремизме, на национальной розни, на ксенофобии. Теперь мы делаем следующий шаг, хочу на это обратить внимание, что идет последовательно. Нам не дали бы жить, мы перестали бы существовать, если бы мы там не остановили ситуацию. Динамика последнего времени показывает, что решение правильное. Идем теперь дальше, начинаем тот слой разбирать, и дальше, и дальше... Конечно, в этих условиях очень важно понимание общества. Поэтому мы проводим эти встречи, проводим круглые столы, парламентские слушания. Как можно больше нужно говорить, причем говорить спокойным языком. Не по случаю гибели, кончины кого-то. Сегодня наше общество уже достаточно понимает, что это игра с огнем, это лишает будущего нас всех. И вот с этой точки зрения, мне кажется, сейчас и я вообще отношу себя к категории таких политиков, что мы сейчас будем работать, и становится интересным для общества тот политик и та линия, которые как раз против стоят национальной розни. Не разъединять, а работать на объединение. Я думаю, на этом пути мы сможем решить эти задачи вполне сообща.

В: Спасибо за участие в нашей программе.


РТР Парламентский Час. Москва.

21 Мая 2006 г.


Док. 285266
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 467

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``