В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Личный номер Назад
Личный номер
Акция солдатских матерей и "Новой"

Стране нужен тариф "Солдатский" - он поможет противостоять дедовщине. Совместная акция Партии солдатских матерей и "Новой газеты" за несколько дней обрела тысячи сторонников.

Солдату нужен телефон. Он сможет сообщить о насилии, если оно ему угрожает. В симкарте кроме номера родителей должен быть "зашит" телефон военной прокуратуры и (в перспективе) предложенной президентом военной полиции.

В понедельник, 13 ноября, мы изложили в газете эту идею. Нас поддержали коллеги из многих СМИ, депутаты и руководители Госдумы, родители, призывники, члены Общественной палаты.

Мы надеемся на позитивную реакцию Министерства обороны. Тем более что во многих крупнейших армиях мира (США, Израиль, Германия) мобильник уже давно прижился.

Мы надеемся услышать официальную реакцию крупнейших операторов связи (неофициально - им очень нравится: "Хороший и постоянный рынок").

Владимир ВАСИЛЬЕВ, председатель комитета по безопасности Госдумы:

Я думаю, это одна из самых простых и недорогих организационных мер, которые позволят решить главную задачу. Сегодня матери волнуются, не знают, где находится их ребенок. Если у солдата будет телефон, он в любое время сможет позвонить. И не только родителям. Солдат в любой сложной ситуации всегда сможет воспользоваться телефоном, ведь он военный человек, и у него нет возможностей для свободного перемещения.


Новая Газета. Москва.

16 Февраля 2006 г.


Док. 285217
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 382

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``