В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Британские дипломаты и российские правозащитники действуют неадекватно Назад
Британские дипломаты и российские правозащитники действуют неадекватно
На днях посол Великобритании в Москве Энтони Брентон дал интервью о "шпионском скандале", в который оказались втянуты российские неправительственные организации. Его позиция, откровенно говоря, вызывает некоторые вопросы.

Если поручение "контачить" с неправительственными организациями дают сотрудникам спецслужб, то этому могут быть два объяснения. Либо поручение дается осознанно - чтобы использовать неправительственные организации в каких-то своих интересах. Либо же поручение дается неосознанно. Однако в любом случае контактеры спецслужб в случае разоблачения агента дискредитируются, на них падает тень. Компрометируются и неправительственные организации. И то, и другое одинаково неприемлемо для посольства, которое должно уважать законы страны пребывания, ценить и уважать деятельность НПО.

Конечно, хотелось бы, чтобы посол комментировал в первую очередь претензии, которые предъявляются конкретным сотрудникам представительства. Но он, ссылаясь на общепринятую практику, этого не делает. Для меня, как бывшего дипломата, это понятно. Но если нечего сказать, то зачем тогда вообще давать интервью?

Сейчас центр тяжести "скандала" осознанно переносится на проблему деятельности НПО. Но это не более чем попытка увести дискуссию от значительно более существенной ее составляющей. Россия и Великобритания - партнеры, сотрудничающие в вопросах стратегической стабильности, союзники в глобальной борьбе с терроризмом. Насколько уместно при этом сотрудникам посольств заниматься такого рода деятельностью в стиле "рыцарей плаща и кинжала"? Британская сторона в данном случае выглядит далеко не лучшим образом: речь идет о совершенно очевидном провале агентов. В дипломатической практике это происходит достаточно часто - агенты проваливаются. Но провалиться так "наглядно", перед телекамерами, - случай уникальный. И он свидетельствует о том, насколько "топорно" работали агенты. С учетом скандального характера ситуации на месте британских властей и дипломатов я придерживался бы "политики низкого профиля" и не проявлял бы той активности, которую они сейчас проявляют, - совершенно неадекватно той ситуации, в которой они сейчас оказались.

Ряд российских НПО заявили, что готовы обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к "Первому каналу", телеканалу "Россия" и НТВ, журналисту Аркадию Мамонтову и председателю комитета Госдумы по безопасности Владимиру Васильеву. Подавать в суд, безусловно, их право. Любой человек и любая организация могут отстаивать свои интересы, свою честь и достоинство в суде. Но в данном случае этот шаг будет некорректным.

В соответствующих программах, заявлениях, в том числе в заявлениях моих коллег, всего лишь зафиксирован неоспоримый факт: НПО получали финансовые средства. Отрицать это бессмысленно.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева говорит, что готова обратиться в Международный арбитражный суд в Цюрихе. Но сразу из московского суда идти в Цюрих - значит не понимать соответствующих юридических процедур. Суды международных инстанций принимают иски к рассмотрению только после того, как исчерпаны возможности национального правосудия, пройдены суды всех инстанций в России.

Реакция правозащитных организаций в любом случае выглядит неадекватной.

Они должны предъявлять свои претензии не тем, кому они их предъявляют, а тем, кто поставил их в столь щекотливое положение.

На месте британских властей я бы принес российской стороне извинения за действия своих сотрудников - это что касается "шпионской составляющей" дела.

В том, что касается неправительственных организаций, я бы рекомендовал властям Великобритании и других стран в дальнейшем проявлять в этом вопросе повышенную щепетильность, чтобы не бросать тень на имя и деятельность тех чистых и честных неправительственных организаций, которые действуют в России, и действуют в благородных целях. А таких, думаю, безусловно, большинство.

Константин Косачев председатель комитета Госдумы по международным делам


Известия. Москва.

3 Февраля 2006 г.


Док. 285207
Опублик.: 19.03.07
Число обращений: 349

  • Васильев Владимир Абдуалиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``